российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина анонсирует выход в море подлодки «Запорожье»

Военно-морские силы Украины намерены в 2008 году завершить ремонт единственной подводной лодки «Запорожье». Об этом в Севастополе заявил командир субмарины капитан I ранга Олег Орлов.

По его словам, подводная лодка сейчас находится на конечной стадии ремонта, уже начато испытание главной энергетической установки, чтобы иметь возможность в ближайшее время загрузить аккумуляторную батарею, и это позволит выйти на этап швартовых испытаний. Капитан I ранга выразил надежду, что лодка в 2008 году выйдет в море на ходовые испытания и для выполнения других задач, передает УНИАН.

В свою очередь, заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Сергей Елисеев признал, что сегодняшний день в Генштабе Вооруженных сил Украины расходятся мнения относительно дальнейшей судьбы подлодки. Как сообщал «Новый Регион», в июле 2007 года министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявлял, что «Запорожье» будет отремонтировано с целью дальнейшей продажи другой стране. «А вырученные от продажи лодки деньги используем на развитие кораблей и других надводных сил ВМС Украины», – пояснял Гриценко.

Следует отметить, что еще весной 2005 года министр Гриценко заявлял о планах вывода «Запорожья» из состава ВМСУ. По мнению министра, если исходить из оценки военной угрозы и задач Вооруженных сил Украины сейчас и на перспективу, то подобные субмарины Вооруженным силам не нужны.

По некоторым данным, ранее корабль планировали продать в Ливию за 50-70 миллионов долларов.

Подводная лодка «Запорожье» (до 21 октября 1997 года имела название Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Раньше субмарина входила в состав Северного флота, с 1990 г. – в состав Черноморского флота. В состав ВМС Украины передана в 1997 году. С этого же года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ.

Со времени включения в состав украинских ВМС субмарина не совершила ни одного выхода в море. Более того, в крымских СМИ в свое время обсуждалась опасность гибели 35-летней лодки у причальной стенки.

Севастополь. Другие новости 20.01.08

Украинский эксперт: Россия не откажется от транзита газа через Украину. / Украина откажется от российского газа и перейдет на африканский?. / Родной брат Виктора Ющенко готовится уйти в монастырь. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках