российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма заплатит за «нецивилизованный развод» со своим печатным органом

Хозяйственный суд Крыма признал незаконным постановление Совмина о выходе из числа учредителей «Крымской газеты». Теперь издание будет требовать от своего учредителя компенсации убытков.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главного редактора «Крымской газеты» Олег Главацкий, Хозсуд обязал Совмин отменить свое постановление.

«Возможно они (Совмин – прим. НР) подадут апелляцию. В любом случае им ничего не светит, поскольку изначально решение не могло быть справедливым», – убежден замредактора издания.

Он напомнил, что как учредитель издания Совмин обязывался ежегодно компенсировать 50 процентов затрат на приобретение бумаги, а также разницу для льготной подписки.

«В среднем по нашим подсчетам эта сумма составляет 600 тысяч. Вопрос о компенсации будет вторым шагом, после вступления в силу решения суда», – сообщил Главацкий.

С момента отказа крымского правительства от выполнения своих договорных обязательств, штат газеты сократился на половину. Образовалась задолженность по зарплате.

«Мы хотим цивилизованного развода – с составлением договора о выходе из состава учредителей, чтобы мы могли перерегистрировать газету, и с выплатой компенсации за 2007 год хотя бы льготной подписки», – заявил Главацкий.

По его словам, газета не собирается закрываться, и, по отзывам читателей, она стала намного интереснее.

«Вместо того официоза, который мы давали раньше, мы теперь пишем нормальные материалы. Газета не стала оппозиционной, но осадок от такого поступка «регионалов» остался», – отметил замредактора.

Напомним, что Совет министров автономии отказался финансировать «Крымскую газету», как свой печатный орган. Функции «рупора» правительства исполняет парламентская газета «Крымские известия». При этом Совмин не компенсировал «Крымской газете» льготную подписку и в одностороннем порядке вышел из состава учредителей. Самым активным лоббистом такого «разгосударствления» газеты стал председатель парламентской комиссии по СМИ – «регионал» Григорий Иоффе.

Кроме того, в июне «Крымская газета» опубликовала рейтинг открытости для СМИ крымских чиновников, в котором негативной оценки удостоился спикер крымского парламента Анатолий Гриценко., а председатель профильной комиссии по СМИ Григорий Иоффе получил самый низкий бал среди членов президиума парламента автономии.

После выхода публикации корпункт «Крымской газеты», располагающийся в административном здании Совмина Крыма, получил распоряжение немедленно освободить занимаемое помещение.

Ссылки по теме:

«Крымская газета» отсудила право упоминать в числе своих учредителей Совмин автономии>>>

Крымский Совмин разводится со своим печатным органом через суд>>>

Крымских чиновников задел критический рейтинг своей доступности для прессы: опубликовавшую исследование газету лишают помещения>>>

Крымский спикер и высшие чиновники от информации оказались самыми закрытыми для прессы>>>

«Крымская газета» через суд вернет Совмин автономии в состав своих учредителей>>>

Власти Крыма кинули правительственную газету во имя «свободы слова» >>>

Президиум крымского парламента отменил драконовское положение об аккредитации>>>

Правила аккредитации журналистов в Верховном Совете автономии противоречат законам и не отвечают международным стандартам >>>

Прокуратура подтвердила незаконность новых правил аккредитации журналистов в Верховном Совете Крыма >>>

Журналисты объявили бойкот крымскому парламенту (ФОТО) >>>

Руководство крымского парламента объяснило журналистам, что наденет им намордники ради их же блага>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.01.08

В ближайшие дни Армянск может остаться без тепла и газа. / Ющенко еще раз отчитал Тимошенко за приватизацию. / Российский Черноморский флот пришел в Алжир. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках