российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти прижали местную газету за призывы к перевыборам мэра и горсовета

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении издателя газеты «Большая Ялта News» – общественной организации «Таврический институт регионального развития». Редакция издания уверена, что таким образом городские власти мстят за публикацию критических материалов с призывом к досрочным выборам горсовета и о недоверии мэру Сергею Брайко.

Как рассказал «Новому Региону» главный редактор газеты «Большая Ялта News» Андрей Клименко, в ноябре-декабре издание опубликовало ряд материалов с критикой в адрес местной власти.

«Вышел ряд материалов по расхищению парка Юсуповского дворца, по многим вопросам застройки Ялты, по проблемам городского бюджета, по попытке городского руководства обмануть предпринимателей и уничтожить рынки, – сообщил Клименко. – В конечном итоге мы сделали выводы о том, что органы местного управления Ялты и, в частности, мэр Сергей Брайко своими решениями лишили город будущего и поставили вопрос о том, что эту власть нужно менять».

Кроме того, газета выступила с резкой критикой выдвижения мэра Ялты как номинанта на лучшего мэра во всеукраинском конкурсе «Человек года». В результате газету перестали приглашать на пресс-конференции, устроили информационную блокаду. В декабре после материала с призывом к отставке городского руководства началась проверка прокуратуры.

«Они взяли справку одного из социальных фондов за июль, где в списке из 15-ти предприятий с задолженностью по зарплате был наш издатель – общественная организация «Таврический институт регионального развития». Буквально на следующий день после вручения постановления о возбуждении уголовного дела задолженность в 10 тысяч гривен была ликвидирована, все документы были приведены в порядок и направлены в прокуратуру», – подчеркнул Клименко.

Он отметил, что расследование не коснулось городских предприятий с миллионными долгами, поэтому редакция расценила такой шаг как преследование по политическим мотивам.

«Мы расцениваем это как преследование по политическим мотивам и сделали соответствующее заявление. Мы обратили внимание на то, что являемся единственной городской газетой, опубликовавшей в ходе предвыборной компании-2007 политическую рекламу БЮТ. Причем в тех материалах содержался серьезный компромат на прокурора Ялты», – напомнил редактор газеты «Большая Ялта News».

По его мнению, среди жителей Ялты, за исключением тех, кто кормится с теневой продажи земли, зреет недовольство действиями городского руководства.

«Люди видят, что 7 миллионов долларов идет на реконструкцию Пушкинского бульвара – там некуда их тратить, их можно только украсть. При этом в диком состоянии находится больница, внутригородские дороги. Если посчитать, сколько земли роздано горсоветом Ялты, то получится минимум 250 миллионов долларов, а город не получил ничего. Все проблемы в Ялте замешаны на фантастической земельной и строительной коррупции. Эти ребята занимаются решением проблем Большой Ялты во время, свободное от их основного бизнеса», – убежден Клименко.

В свою очередь мэр Ялты Сергей Брайко в комментарии «Новому Региону» отметил, что никакого давления на прессу со стороны городского руководства нет.

«У нас есть несколько газет, которые дают критические публикации. На мой взгляд, не совсем объективные. Но никакого давления со стороны властей однозначно нет. Давление со стороны газеты на власти есть, а обратного – нет», – заверил Брайко.

Напомним, что 17 января главный редактор независимой газеты «Большая Ялта News» Андрей Клименко выступил с заявлением о «политическом преследовании» издания.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 22.01.08

Два человека погибли в лобовом столкновении авто под Саками (ФОТО). / 22 января в Крыму ожидаются следующие события. / 22 января в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках