российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд вернул местным советам право выражать недоверие главам госадминистраций

Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Основному закону проект по реформе местного самоуправления в части создания местных администраций и назначения и увольнения их председателей. Согласно выводам КС, фактически это положение отменяет институт выражения недоверия главам местных госадминистраций депутатами местных советов.

Как сообщает «proUA», КС сегодня обнародовал свое заключение о соответствии Конституции законопроекта о реформировании системы местного самоуправления.

По словам председателя КС Андрея Стрижака, законопроект о внесении изменений в Конституцию об усовершенствовании системы местного самоуправления соответствует статье 158, а также требованиям статьи 157 Конституции.

Однако суд признал законопроект не соответствующим требованиям статьи 118 Конституции относительно усовершенствования системы местного самоуправления в части создания местных администраций и назначения и увольнения их председателей. Согласно проекту, главы местных госадминистраций назначаются на должность и освобождаются с должности президентом Украины по представлению Кабмина, подотчетны и подконтрольны правительству.

Таким образом, местные советы лишались права выразить недоверие главам госадминистраций в областях, в Киеве и Севастополе.

Все остальные положения законопроекта Конституционный суд признал соответствующими требованиям основного закона.

Законопроект в частности предусматривает создание новой административно территориальной единицы – округа, объединяющего населенных пунктов на основе добровольного волеизъявления жителей. Также в документе идет речь о ликвидации районных госадминистраций и создании при районных и областных советах собственных исполнительных органов.

Законопроектом также предусматривается увеличение срока, на который избираются депутаты Верховного Совета Крыма, а также сельские, поселковые и городские головы – с 4 до 5 лет.

Напомним, что президент Ющенко предлагает принять в числе неотложных законопроектов изменения в Законы «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении в Украине».

Президент предлагает назначать глав госадминистраций сроком на 5 лет, вне зависимости от выборов президента, отставкой или формирования нового состава Кабинета министров Украины.

Нововведениями в статью 31, регулирующую взаимоотношения местных госадминистраций с министерствами и другими центральными органами исполнительной власти предусмотрено согласование назначения руководителей структур исполнительной власти с главой местной госадминистрации, кроме военных должностей и тех, которые согласовываются с президентом.

Из президентского законопроекта исчезла статья 50 – «Судебное обжалование решений местных государственных администраций», гласящая, что «распоряжения председателей местных государственных администраций, акты других должностных лиц, которые назначаются ими, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законом».

Севастополь нашел свое место в этом законопроекте предложением по урегулированию некоторых вопросов деятельности Севгоргосадминистрации до определения отдельным законом особенностей осуществления исполнительной власти и местного самоуправления в городе Севастополе. А именно: председатель СГГА «в случае выявления несоответствия Конституции или законам Украины решений Севастопольского городского, районного в городе Севастополе совета, распоряжений его председателя, распоряжений сельского, поселкового, городского (села, поселка, города, находящегося на территории юрисдикции Севастопольского городского совета) председателя сельского, поселкового, городского (села, поселка, города, находящегося на территории юрисдикции Севастопольского городского совета) совета, ее исполнительного органа останавливает соответствующее решение, распоряжение с одновременным обращением в суд относительно обжалования такого решения, распоряжения в установленном законом порядке и сообщает об этом главному управлению юстиции в городе Севастополе, на которое возложено осуществление государственной регистрации соответствующих решений, распоряжений».

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 22.01.08

МИД РФ: вступление Украины в НАТО противоречит «Большому договору». / Беглых топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» экстрадируют из Украины. / На Украине надеются, что российские туристы будут ездить в Крым по привычке. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках