российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомзем Крыма обещает прекратить выдачу госактов в населенных пунктах, не имеющих генеральных планов

Республиканский комитет по земельным ресурсам обещает прекратить выдачу госактов на землю, в городах и районах, где отсутствуют Генеральные планы. Об этом на заседании правительства сообщил председатель комитета Николай Голубев, передает корреспондент «Нового Региона».

По информации Респомзема, за 15 лет в Крыму было инвентаризировано 247,7 тыс. га земель несельскохозяйственного значения – 33% от их общей площади. При этом 44,2% работ выполнено в границах населенных пунктов и 25,5% – за их границами.

Программой земельной реформы в Крыму на 2001-2005 годы на проведение инвентаризации земель предусматривалось финансирование в размере 33,2 млн. грн, в том числе из бюджета Украины 0,9 млн. грн., из бюджета Крыма – 0,6 млн. грн, а из местных бюджетов – 31,7 миллиона. Однако из республиканского и местных бюджетов выделение средств не осуществлялось. Основные работы по инвентаризации земель проводились за счет землепользователей, на что было потрачено 17,6 млн. грн.

По словам Голубева, план по инвентаризации земель был провален благодаря местным советам.

«Цифры (по инвентаризации – ред.) очень слабые, нельзя сегодня ратовать, что госбюджет не выделяет средства. Очень слабая работа местных советов по установлению границ, инвентаризации земель, по границам, а также по оценке земель», – сообщил он.

Голубев добавил, что за 17 лет Крым не израсходовал на инвентаризацию даже 1/3 средств, вырученных от продажи земли.

«Деньги на проведение земельной реформы должны быть получены из средств, полученных от продажи земли, это примерно 298 миллионов гривен. Если бы из этой суммы выделилась хотя бы 1/3 часть, мы могли бы решить все вопиющие вопросы, но увы до сегодняшнего дня при принятии местных бюджетов эта строка постоянно отменяется и ведется финансирование за счет остаточных средств», – заявил Голубев.

«Там, где на сегодня отсутствуют границы, мы уже документы не принимаем даже под личное строительство, потому что там земля должна выделяться бесплатно. Нет границ, нет градостроительного обоснования, нет проекта и нет оценки, а там где нет оценки с мая ни один документ уже не будет приниматься», – сообщил Голубев.

Он добавил, что подобные «силовые» методы уже применялись в Одесской области.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.01.08

СМИ: от обвала на фондовых рынках Украина только выиграет. / НУНС подтверждает, что перевыборы в Киеве состоятся весной. / 23 января в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках