российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Севастополя: решение по установке памятника Пушкину незаконное и финансироваться не будет

Севастопольская горгосадминистрация не намерена финансировать установку памятника поэту Александру Пушкину на площади перед Дворцом пионеров в центре города. Решение горсовета заменить Пушкиным запланированный на том же месте монумент гетману Петру Сагайдачному в администрации считают незаконным.

Как отметил «Новому Региону» первый зампред Севгосгорадминистрации Владимир Казарин, горсовет поступил «вопиюще противозаконным» образом.

«Проект постановления был внесен без согласования с горадминистрацией, с отделом охраны памятников, со службой главного архитектора, с управлением культуры, образования, с градостроительным советом – ни с кем. Они (горсовет, – ред.) нам прислали свое решение, а мы им ответили, что оно незаконное», – сообщил Казарин.

Поскольку решение горсовета незаконное, считает зампред, это освобождает городскую администрацию от обязательств по его исполнению. Кроме того, по его мнению, в Севастополе достаточно памятных мест, посвященных великому русскому поэту.

Казарин усомнился в реалистичности последующих заявлений руководства горсовета об установке памятника за счет благотворительных пожертвований.

«Во-первых – его установить без нашего согласия нельзя, во-вторых – все их (горсовета, – ред.) начинания всегда кончались полным провалом. Достаточно вспомнить судьбу мемориала 35-й батарее на мысе Херсонес. Прошло уже два года, а там как ничего не делалось, так и не делается. И я убежден, что никакого мемориала там не будет», – заявил Казарин.

По его мнению, такая же судьба ожидает памятник Екатерине II.

«Если горсовет собирался его открыть к 225-летию Севастополя, то уже сейчас в сквере должны были полным ходом идти строительные работы, поскольку там только одни земляные работы займут 2-2,5 месяца. Ко дню города ничего не успеют», – убежден Казарин.

Напомним, что 15 января Севастопольский городской совет принял решение об установке памятника поэту Александру Пушкину на площади перед Дворцом пионеров в центре города. Ранее городская государственная администрация Севастополя инициировала установку на этом же месте памятника украинскому гетману Сагайдачному.

Согласно решению горсовета, в бюджете Севастополя на 2008 год также должно быть предусмотрено выделение соответствующих средств на проектное предложение памятника.

Ссылка по теме:

В Севастополе гетмана Сагайдачного задавят Александром Пушкиным>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 23.01.08

Рескомзем Крыма обещает прекратить выдачу госактов в населенных пунктах, не имеющих генеральных планов. / СМИ: от обвала на фондовых рынках Украина только выиграет. / НУНС подтверждает, что перевыборы в Киеве состоятся весной. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках