российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Минобраз поручил усилить иммунитет крымских школьников овощами и фруктами

Украинский центр гриппа прогнозирует активизацию эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в связи с окончанием рождественских каникул. В целях профилактики Министерство образования Украины поручило усилить рацион школьников свежими овощами и фруктами.

Как сообщает «Образовательный портал», в частности Министру образования и науки Крыма, начальникам управлений образования областных, Киевской и Севастопольской горадминистраций поручено обеспечить двигательный режим учеников и воспитанников, предусмотреть увеличение их физической активности и возможность пребывания во время перемен на свежем воздухе.

Также ответственные чиновники должны «усилить контроль за организацией питания детей в учебных заведениях, увеличить в ежедневном рационе количество продуктов, которые оказывают содействие повышению иммунитета, в частности фруктов и овощей, проводить обязательную С-витаминизацию готовых блюд».

В случае угрозы осложнения эпидемической ситуации Минобраз поручил «обеспечить проведение дезинфекции в учебных заведениях независимо от подчинения и форм собственности».

В случае возникновения угрозы массовых эпидемических заболеваний учебные занятия прекращаются, о чем должно быть принято решение соответствующих органов местной исполнительной власти.

Напомним, что ранее Министерство образования Крыма сообщало о несоблюдении в школах полуострова нормативов питания учащихся. По информации главы Минобраза Валерия Лаврова, о выполнении норм предоставления учащимся мяса, молочных продуктов, соков и фруктов в крымских школах давно забыли.

Лавров напомнил, что обучение в школах перешло на 12-летнюю систему, увеличилась нагрузка и количество предметов, и по его мнению, при плохом питании ребенок «не сможет ничего освоить».

Как сообщал «Новый Регион», резкое подорожание продуктов питания сказалось на стоимости школьных завтраков. Чтобы не повышать цены, в крымских школьных столовых и буфетах вынуждены уменьшать порции, либо сокращать рацион учащихся.

Работники комбинатов школьного питания боятся даже думать о том, какими будут ученические порции, если цены на продукты будут расти и дальше.

В Крымской республиканской СЭС говорят, что подорожание ведет к увеличению углеводной пищи в рационе школьников – хлеб, булки, каши, макароны. В связи с этим у детей возникают желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, увеличение углеводной пищи и сокращение белковой приводит к снижению иммунитета у детей. А сейчас это очень опасно, ведь не за горами похолодание, и такой рацион может привести к увеличению заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ссылка по теме:

В крымских школах начался голодомор>>>

В крымских школах после подорожания продуктов детей посадят на хлеб с макаронами >>>

Киев, Анна Мариху

Киев. Другие новости 23.01.08

Ющенко встретится с Кондолизой Райс после обеда. / На Крым надвигается ураган. / Москва готова предать пророссийского кандидата в президенты Сербии ради бизнес-интересов «Газпрома». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках