российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары провели очередной захват земли в Симферополе (ФОТО)

Сторонники крымско-татарского меджлиса («нелегального этнического «парламента») захватили участок земли на окраине Симферополя, вплотную прилегающий к «президентской» Ялтинской трассе. Участники акции требуют, чтобы горсовет крымской столицы выделил в этом месте землю под строительство соборной мечети.

Акция анонсировалась, как «информационный пикет», в ходе которого планировались молебен и брифинг для журналистов. Однако еще с утра на обочине трассы была установлена большая армейская палатка и выгружены два КАМАЗА щебня, который тут же начали разравнивать для облегчения въезда большегрузных машин. У обочины трассы пикетчики установили щит, информирующий, что это «место строительства соборной мечети», с эскизом сооружения.

По словам первого зампреда меджлиса Рефата Чубарова, который руководил акцией, храм в любом случае будет возведен именно по адресу Ялтинское шоссе, 22, поскольку еще в 2004 году Симферопольский горсовет дал Муфтияту Крыма разрешение на сбор документации для ведения стройки именно на этой территории. Решение декабрьской сессии горсовета, которым под мечеть был отведен участок земли в другой части города, по мнению Чубарова, будет в любом случае отменено.

«Мы обязательно получим отвод земли. Мы не хотели бы столь святое место, а храм, для людей любого вероисповедания является святым местом, начиналось даже с мнимого противоречия, даже с такими людьми, которые ежедневно переступают закон, какими являются депутаты Симферопольского горсовета. Поэтому мы до официального начала строительства подождем время, необходимое депутатам для отвода земли, поскольку закон их к этому обязывает. Если они не смогут это осознать, их обяжут правоохранительные органы, прежде всего, прокуратура», – заявил Чубаров.

На вопрос о том, почему меджлис и муфтият не устраивает территория, отведенная депутатами, Чубаров ответил: «Нам не нравится хамство, цинизм, и просто открытая враждебность большинства депутатов Симферопольского горсовета».

Чубаров также заявил, что меджлис больше не будет обращаться в столичный горсовет, а обратится «к ворам в законе, которые управляют депутатами», чтобы те надавили на народных избранников в вопросе о размещении мечети.

В то же время, в горсовете заявляют, что муфтият не смог собрать пакет необходимых документов для получения землеотвода на Ялтинском шоссе. По словам секретаря совета Владимира Блинова, Республиканский комитет по водных ресурсам отказался согласовывать размещение мечети, поскольку участок расположен в охранной зоне Симферопольского водохранилища. Кроме того, Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству отозвал свое согласование на строительство в указанном месте.

Участники «информационного пикета» первым делом завезли щебень и установили палатку

Руководил акцией первый зампред меджлиса Рефат Чубаров (крайний справа)

Щебнем засыпали въезд на территорию захвата

Щит информирует, что здесь идет строительство мечети

Молебен

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 23.01.08

К курортному сезону билеты на самолет в Крым станут дороже. / Спикер Верховной Рады обвиняет Россию во вмешательстве в дела Украины. / Эдуард Кокойты: Южная Осетия готова протянуть руку дружбы Михаилу Саакашвили. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках