российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму могут остановиться котельные из-за сокращения лимитов на газ

В крымском правительстве не исключают возможной остановки котельных из-за ограничения лимитов на газ в результате низкой оплаты потребленного топлива. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Павлов.

По его словам, даже в случае утверждения на сессиях местных советов новых тарифов на газ для тепловырабатывающих предприятий, они все равно понесут убытки в 68 млн. гривен.

«При оплате за газ на 18% котельные не смогут работать при таких лимитах, и будет прекращено теплоснабжение», – сообщил Павлов.

По его словам, новые тарифы будут утверждены местными властями не раньше 1 марта.

По словам генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» Игоря Вайля, предприятие уже недополучает порядка 600-800 тысяч кубов газа по Симферополю и Евпатории.

«Если мы до конца месяца не выйдем на уровень оплаты хотя бы 85%, то мы газ иметь не будем, и не из чего будет вырабатывать тепловую энергию», – сообщил Вайль.

По его словам, в прошлом году разница между старой и новой ценой принесла предприятию прямые убытки в размере 47 млн. грн. На начало отопительного сезона «Крымтеплокоммунэнерго» был обеспечен лимитами. В последнюю декаду перед Новым годом предприятию были выделены лимиты, которые при среднесуточной температуре воздуха в 10 градусов ниже ноля обеспечивали нормальное прохождение всех пиков отрицательных температур.

«К сожалению, тот недостаток газа, который имел место со 2 декабря, не дал нам возможности в полной мере оказывать услуги, что сказалось в Симферополе и Евпатории», – признал Вайль.

По его словам, предприятие уже прогнозирует убыточность своей работы в период отопительного сезона. «Разница в цене газа с 1 января сегодня нами подсчитана и составляет нагрузку на бюджеты порядка 40 млн. грн.», – сообщил Вайль.

Он добавил, что на сегодня уровень оплаты за теплоснабжение по «Крымтеплокоммунэнерго» составляет 23%. «За эти дни мы начислили 23 млн. грн. за то тепло, которое поставили потребителям, получили на расчетный счет 5,5 млн., газа мы потребили на 20 млн. грн., а оплатили 4,8 млн.», – сообщил гендиректор «Крымтеплокоммунэнерго».

«Со следующей декады нам поставщик газа однозначно ограничит лимиты по уровню оплаты, и если температура будет понижаться, будет очень большая проблема с предоставление услуг по теплоснабжению», – заключил Вайль.

Он добавил, что хуже всех, как и в прошлом году, за теплоснабжение в Крыму рассчитывается Ялта.

Ссылки по теме:

В Крыму долги за голубое топливо повесят даже на негазифицированные регионы >>>

В ближайшие дни Армянск может остаться без тепла и газа >>>

Симферополь, максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 23.01.08

Соратники Черновецкого не верят в перевыборы мэра Киева весной 2008 года. / Украина не видит угрозы разрыва Большого договора из-за НАТО. / Тимошенко: пришло время повысить ставку транзита на газ для России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках