российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центр Севастополя превратили в «клоуна на манеже» (ФОТО)

Изменение архитектурного облика центра Севастополя достигли необратимого уровня. Решение горсовета «О сохранении историко-архитектурной облика исторической части города» уже не остановит разрушение единого целостного ансамбля города-героя.

Как пишет «ForPost», центр Севастополя превратился в «Шанхай». По мнению депутата Севгорсовета Василия Пархоменко, возглавлявшего местный орган власти в середине 90-х годов, изменения архитектурного облика Севастополя уже необратимы.

«С точки зрения многих специалистов, изменения архитектурного облика центра города приобрели такой массовый характер, что он стал необратимым, и мы навсегда утратили Севастополь, как историческую архитектурную жемчужину», – считает Пархоменко.

Между тем, на январской сессии горсовета главный архитектор города Валерий Солодов заявил, что «ничего такого ужасного в городе не происходит»

«Если мы сейчас мысленно пройдем от Большой Морской по кольцу, то убедимся, что ничего такого ужасного в городе не происходит. Большая Морская в основном сохранена… Перейдем на пл. Ушакова, пойдем на Ленина, и вы сейчас все тихонечко вспоминаете, что, оказывается, Центральное Кольцо не так разрушено, как это преподносится…», – убежден главный архитектор.

У самих севастопольцев другое мнение. На форме Sevastopol.info одна из наиболее посещаемых веток посвящена гибели архитектуры города.

«Севастополь расположен в благодатном южном краю на берегу моря. Юг – солнце, море, цветение – всегда необыкновенно красочен и живописен сам по себе, а потому здания здесь должны быть колористически сдержанными. Белые дома, серые мостовые. Черепичные крыши имели цвет обожженной, но – глины. Кроме того, Севастополь строился как военная крепость и его иногда сравнивали по облику с «матросом в увольнении» – строгая, опять же, гамма – темный низ, белый верх. Теперь же бездумные алчные люди «в угоду заводам» делают из Севастополя клоуна на манеже», – отмечают посетители форума.

Напомним, на январской сессии Севастопольский горсовет принял два дополняющих друг друга решения – «Концепцию сохранения исторической застройки Севастополя» и «О сохранении историко-архитектурного облика исторической части города».

Документы направлены на возращение старому центру города его историко-архитектурного вида. Согласно решениям, фасады зданий старого центра нужно избавить от пристроек, новых входов и крылец, все рекламные вывески выполнить в едином дизайне и очистить фасады от синтетической краски. Механизм приведения фасадов в оригинальный вид пока неизвестен – его поручили разработать Севастопольской горгосадминистрации.

Во сколько обойдется эта программа, пока неизвестно. Судя по всему, затраты понесет и городской бюджет (разработка документов по инвентаризации и проектов реставрации), и частные арендаторы и владельцы помещений, которых обяжут участвовать в возрождении архитектурного облика старого Севастополя.

Фото «ForPost»

Раньше облик севастополя сравнивали с моряком в увольнении

а теперь горожане считают, что Севастополь похож на клоуна

Главный архитектор считает, что ничего страшного не происходит

Истинные хозяева города

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 23.01.08

«RosUkrEnergo» вновь заявляет о газовом долге Украины. / Who is Mr. Medvedev? Интересные факты из жизни преемника. / Коммунисты: угольный терминал в Севастополе принесет Ахметову $1.5 млрд. в год. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках