российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму участников пророссийских организаций вызывают на допросы

Спецслужбы Украины вызывают на допросы участников пресс-конференции ряда пророссийских и крымско-татарских общественных организаций, которая состоялась 21 января в Симферополе.

Об этом «Новому Региону» сообщил глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

По его словам, пресс-конференция была посвящена очередной годовщине Дня Республики Крым. Участники пресс-конференции, в том числе и представители крымско-татарской организации «Крымские татары за союз с Россией», выступили за воссоединение полуострова с РФ правовым путем, утверждает Компаниец.

«После этого в СБУ были вызваны все участники пресс-конференции. Были составлены протоколы по поводу каждого выступления каждого участника пресс-конференции», – сказал он.

«Точку зрения неизбежности для русского Крыма воссоединения с его исторической Родиной на пресс-конференции выразили представители всех трех основных народов, населяющих Крым – русские, украинские и крымские татары», – подчеркнул Компаниец.

По его оценке, действия правоохранителей являются нарушением Декларации о правах человека, которые гарантируют гражданам Украины право на свободное и беспрепятственное выражение своего мнения, считает Компаниец.

Компаниец напомнил, что «в 2007 году члены пророссийских организаций также подвергались давлению со стороны спецслужб после проведения акций, посвященных Дню Республики».

Симферополь. Другие новости 24.01.08

Стенограммы заседаний Киевского горсовета появятся в Интернете. / «УкрАвто» просит Ющенко сделать то, чего не может Тимошенко в одиночку. / НУНС готов отказаться от рассмотрения законов об ОУН-УПА и Голодоморе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках