российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина надеется обыскать все базы ЧФ до конца 2008 года

Министерство иностранных дел Украины надеется в 2008 г. завершить процесс инвентаризации имущества и объектов, которые используются Черноморским флотом.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

По его словам, процесс инвентаризации должен начаться в ближайшее время.

Как сообщал «Новый Регион», вчера заместитель МИД России Григорий Карасин заявил, что РФ согласна начать с февраля-марта 2008 года работу над инвентаризацией российского имущества, которое используется Черноморским флотом в Крыму.

Еще в 2005 году украинские чиновники неоднократно заявляли о необходимости проведения инвентаризации частей Черноморского флота в Крыму. По словам украинских политиков, в случае, если в ходе инвентаризации будут выявлены объекты, которые не учтены в соглашениях о базировании ЧФ от 1997 года, это может послужить основанием для увеличения арендной платы за пребывание российского флота в Крыму.

В частности, экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявлял, что Россия должна платить Украине за базирование Черноморского флота в Крыму 2 млрд. долларов ежегодно, а не 97 млн., как это происходит сейчас.

Примечательно, что Россия до недавнего времени вообще категорически отказывалась проводить инвентаризацию ЧФ, заявляя, что такое требование Украины является нарушением договора о базировании флота.

Так, главком ВМФ России Владимир Масорин заявлял, что Россия не допустит проведения украинской стороной инвентаризации главной базы российского Черноморского флота в Севастополе.

«Возвращение к теме инвентаризации объектов Черноморского флота носит деструктивный характер», – заявлял адмирал.

Масорин выражал уверенность, что украинская инициатива по инвентаризации по ЧФ может «поставить под сомнение ратифицированные соглашения по Черноморскому флоту».

Киев. Другие новости 25.01.08

Мэрия Киева: игорный бизнес уже сейчас «в подполье», его нужно выносить за город. / МВД возобновило уголовное дело против мэра Киева. / Главную бухту «курортного» Севастополя превращают в грузовой порт. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках