российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк призывает раздать прибрежные крымские земли западным компаниям

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предлагает крымским властям выставить на мировые аукционы участки рекреационного значения. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Яценюка, властям Крыма нужно создать условия для работы в Крыму мировых брендов туристического бизнеса.

«Если сегодня не запустить на территорию Крыма мировые бренды, которые занимаются курортной сферой, то мы дальше будем погрязать в низкую конкуренцию, в низкий уровень сервиса», – считает Яценюк.

По его словам, Крым должен предложить инвесторам земли с готовой инфраструктурой, а не с условием ее организации, как это было ранее.

«Правительству автономии нужно сделать четкий инвестиционный пакет отведенного участка с подведенной инфраструктурой, устроить аукцион, запустить сюда мирового трейдера. Это будет первый эшелон, который потянет за собой все, начиная от клиентуры, заканчивая иностранными деньгами», – заключил Яценюк.

Напомним, зачастую одним из условий выделения земли под крупное рекреационное строительство является проведение к участку и прилегающему населенному пункту коммуникаций.

Верховный Совет Крыма утвердил проект «О создании хозяйственного общества с целью реализации мероприятий по устойчивому развитию Западного Крыма». Крымское руководство собирается создать хозяйственное акционерное общество по управлению курортными землями западной части полуострова. При этом планируется, что 60% акций достанутся республике, а 40% – органам местного самоуправления западного Крыма. Единственным учредителем хозобщества и одновременно представителем интересов автономии станет Фонд имущества Крыма.

Проект предполагается осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов.

Авторы проекта считают, что акционирование избавит западное побережье Крыма «от превращения в разнобойное стойбище частных пансионатов».

Кроме того, крымские власти договорилось с правительством Москвы о комплексном проекте по обустройству в восточной части полуострова курортной зоны. На 22 тысячах гектаров вдоль побережья Азовского моря московская мэрия намерена возвести современные объекты рекреации. В этот проект будет вложено порядка 3 миллиардов долларов из городской казны Москвы.

По мнению властей Крыма, проект комплексной застройки сохранит побережье Азовского моря от растаскивания: 22 тысячи гектар, отведенные под курортную зону, являются землями запаса.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 30.01.08

Украинский майор Мельниченко записал данные о Путине и Могилевиче. / Тимошенко поедет в Москву после Ющенко ломать «газовую» схему. / Проданная за печатный станок типография Ялты превратится в 13-этажный отель (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках