российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русское движение Украины просит аудиенции у Путина

Русское движение Украины призывает руководство Российской Федерации в кратчайшие сроки принять меры по поддержке организаций российских соотечественников на Украине. Об этом говорится в открытом письме к президенту Владимиру Путину, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Президентские выборы на Украине в 2004 году многими трактовались как борьба между двумя политическими группировками внутри Украины. Но по сути, если смотреть на эти вещи глобально, это была борьба не между конкретными людьми, и даже не борьба между кланами. Это была борьба огромной политической и финансовой машины Запада против России, против русского фактора на Украине.

И именно русский фактор на Украине выступил сдерживающей силой. Не будь этой силы, не будь удобного или неудобного Лукашенко, не будь русского фактора в Средней Азии, Прибалтике – удар Запада уже давно всей мощью пришелся бы по России. Барьер, создаваемый на пути западной экспансии силами русского поля, даёт уникальную возможность России для модернизации и укрепления страны, подготовки её к сложнейшим событиям и перипетиям общемирового развития.

Восприятие организаций российских соотечественников как убогих просителей, как некой культурологической среды, непонимание того, что русский фактор в странах СНГ является важнейшим, надёжным барьером, прикрывающим подступы к России - есть глубочайшая ошибка и заблуждение. Непонимание того, что сегодня российские соотечественники являются той «брестской крепостью», которая сдерживает разрушение общерусской цивилизации - может обернуться для России политической, духовной, а затем и экономической, и социальной катастрофой», – говорится в письме к президенту Российской Федерации.

Авторы документа убеждены, что Москве сегодня необходимо кардинально изменить государственную политику в отношении российских соотечественников за рубежом.

«Мы провели огромное количество встреч с депутатами, чиновниками - представителями политической элиты России. Мы говорили о наших проблемах и бедах, мы били и бьём в набат. Но у нас складывается мнение, что до сих пор в российской политической элите нет точной и ясной оценки, а главное – понимания роли российских соотечественников в странах СНГ и, в частности – на Украине. У российских соотечественников, живущих на Украине, создаётся впечатление, что нас воспринимают как просителей, как сирот, которые должны годами просить и выстаивать в очередях в Москве за компьютером, костюмами для хора, сотней книг.

Должны быть задействованы серьёзные материальные, финансовые, политические ресурсы. Все это необходимо осуществить в кратчайшие сроки, ибо тают ряды защитников, уменьшается барьер, который препятствует сосредоточению сил агрессии на Россию. В то же время, США, Европа не стесняются в открытую, публично поддерживать на Украине тех, кто работает на них, кто выполняет их антироссийские заказы. Длительные и множественные переговоры с политическими деятелями всех уровней и рангов России, по мнению руководства нашей организации, не принесли нужных результатов.

Возможно, с точки зрения российских госчиновников, в том числе и в первую очередь отвечающих за реализацию программ поддержки соотечественников, «выгоднее и проще» главный акцент делать не на работу с организациями соотечественников, а на задабривании украинской государственной власти. Однако, как показал печальный опыт Украины, эта точка зрения ошибочна и опасна», – подчеркивается в документе.

В Русском движении Украины заявляют о необходимости срочных переговоров с участием президента Владимира Путина.

«Считаем, что замена встречей с помощником депутата Госдумы, консультантом Администрации Президента или внештатным сотрудником Совета Безопасности России ни к чему не приведёт, так же, как и встречи на многолюдных съездах и форумах. Это уже проходили и наша организация, и многие другие. Мы хотим предложить другое виденье взаимоотношений между Россией и соотечественниками. Взаимоотношения эти должны быть паритетными, адекватными той ситуации, которая сегодня складывается на границах России. А решения по любым вопросам должны приниматься с двух сторон.

Мы должны прекратить практику, когда одна сторона просит, другая решает – дать, не дать! Мы должны убрать слово – дать! Вместо этого нужно понимать, что Россия помогает не соотечественникам, а, прежде всего – себе!», – говорится в документе.

Напомним, что Русское движение Украины – наиболее многочисленная организация российских соотечественников в странах СНГ, имеет свыше трехсот отделений, объединяющих более ста тысяч членов во всех областях страны.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 11.02.05

Из-за Сталина канадцы запретили продажу массандровского вина. / 11 февраля ожидаются следующие события. 11.02.2005, пятница. / Градоначальник Севастополя не собирается в отставку из-за «теплового кризиса». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках