российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За долги Крыма по газу Плакида ответит персонально

Председатель Совмина Крыма будет нести персональную ответственность за своевременные расчеты теплоэнергетиков за газ. Ежемесячно Виктор Плакида должен отчитываться перед секретарем Совнацбеза Раисой Богатыревой о ходе расчетов.

Это предусмотрено указом президента по введению в действие решения СНБО от 1 февраля 2008 года «О мероприятиях по стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и ситуации на рынке природного газа». Соответствующий документ, датированный 14 февраля, опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает РБК-Украина.

В частности Ющенко обязал Кабмин в двухнедельный срок разработать сбалансированный финансовый план НАК Нафтогаз, в котором должно быть предусмотрено сокращение дефицита ее финансовых ресурсов в 2008 году. С этой целью Кабмин должен привести цены на природный газ, в том силе и для населения, к экономически обоснованному уровню.

Для финансирования текущей задолженности Нафтогаза за импортированный газ правительство должно привлечь кредитные ресурсы.

Отдельным пунктом указа Правительство Украины, Совет министров Крыма, областные, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации обязываются к принятию безотлагательных мер относительно повышения дисциплины расчетов предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ. Ежемесячно органы исполнительной власти будут предоставлять отчеты секретарю Совнацбеза, а их руководители – нести персональную ответственность за надлежащее выполнение этого пункта.

Результаты выполнения указа будут рассматриваться на заседании СНБО в марте.

Напомним, что в Крыму наибольшая задолженность у теплоэнергетиков Симферополя. На последнем заседании крымского правительства председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко обвинил власти столицы автономии в неисполнении своих обязанностей.

«Почему у вас задолженность в 12 миллионов, а вы успокаиваете себя какими-то мифическими 60 тысячами гривен? <> За что не возьмись в Симферополе – везде бардак, везде проблемы! Хоть в чем-то наведите порядок, вы же претендуете на финансовые преференции как столица», – заявил Гриценко.

11 февраля Совмин Крыма принял решение о сокращении подачи газа на такие предприятия как «Титан», «Содовый завод» и Бахчисарайский цементный завод «Стройиндустрия» для обеспечения нормального баланса давления газа в сетях.

Газоснабжение городов Крыма на грани чрезвычайной ситуации. Лимиты газа сокращены в два-три раза, отключена подача горячей воды, а центральное отопление может исчезнуть в любую минуту.

6 февраля «Крымтеплокоммунэнерго» было дано распоряжение о поэтапной остановке всех котельных Симферополя. Предприятию удалось избежать отключения, полностью отключив от горячей воды потребителей.

Ссылки по теме:

Крымский спикер: власти Симферополя не справляются со своими обязанностями>>>

В Крыму сокращена подача газа крупным предприятиям >>>

В Крыму газоснабжение городов на грани чрезвычайной ситуации>>>

«Крымтеплокоммунэнерго» приказали отключить все котельные Симферополя >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 14.02.08

Янукович потребовал снять с повестки дня Бухарестского саммита вопрос о присоединении Украины к ПДЧ. / Путин не намерен вешать портрет Медведева в кабинете. / Путин поможет Ющенко отметить 300-летие «украинско-шведского союза». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках