российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупнейший торгово-развлекательный центр Симферополя «F&M» вне закона: само здание и проходящая рядом объездная угрожают жизни покупателей

Гипермаркет «F&M», расположенный на окраине Симферополя, несет потенциальную угрозу жизни покупателей. Спустя два месяца после торжественного открытия торгово-развлекательного центра выяснилось, что здание не введено в эксплуатацию, а отсутствие пешеходной зоны привело к созданию аварийно-опасного участка рядом с гипермаркетом.

Несмотря на то, что церемония открытия гипермаркета «F&M» прошла 13 декабря, до сих пор здание не введено в эксплуатацию. Более того, по словам мэра Симферополя Геннадия Бабенко, городской совет не выделял земельный участок под строительство этого объекта.

«Проект согласован не был ни с управление архитектуры, ни с градостроительным советом города, ни с республиканским градостроительным советом. Решение на строительство никто не давал – это чистой воды самоволка, – сказал Бабенко в комментарии «Новому Региону». – Объект не был принят в эксплуатацию, и он не эксплуатируется».

Однако торговый центр эксплуатируется: на трех уровнях его площади в 35 тыс. кв. м арендуют крупные торговые сети. Поскольку задние не имеет акта ввода в эксплуатацию, соблюдение требований безопасности не гарантировано.

Кроме того, возле гипермаркета нет пешеходного перехода, и покупатели вынуждены пересекать объездную трассу на свой страх и риск. По информации пресс-службы ГАИ Крыма, с начала года возле «F&M» произошло пять наездов на пешеходов, при этом одна женщина погибла.

В комментарии «Новому Региону» начальник управления ГАИ Крыма Александр Хлебников заметил, что нерегулируемые пешеходные переходы – зебры – в данном случае не подходят.

«Проектом соседнего с «F&M» супермаркета стройматериалов «Новая линия» было предусмотрено обустройство нерегулируемого пешеходного перехода, – пояснил Хлебников. – Как показала практика, он не подходит в этом случае – пошел значительный поток людей, на который мы не рассчитывали».

По словам Хлебникова, городским властям и владельцам «F&M» и «Новой линии» Госавтоинспекция Крыма дала свое заключение по необходимому благоустройству территории подземными или надземными пешеходными переходами. Теперь хозяева супермаркетов должны разработать проект и согласовать его с ГАИ, Службой автодорог и другими инфраструктурами. Администрация «Новой линии» к требованиям автоинспекции отнеслась нормально, а «F&M» – восприняла в штыки.

«F&M» на сегодняшний день имеет только решение суда о том, что они являются собственниками данного здания. Но они не ввели его в эксплуатацию, и акт ввода в эксплуатацию данного сооружения не подписан. Это вопрос к ГАСКу и к другим инспекциям, почему он работает, – отметил Хлебников. – Ввод в эксплуатацию со службой дорог вообще не согласован – ни проект, ни мероприятия по обустройству данной территории. Этот вопрос к компетенции города – как они позволили работать не сданному в эксплуатацию торговому комплексу».

В случае невыполнения требований по обустройству пешеходного перехода, ГАИ вместе с дорожной службой могут заблокировать подъезд и проход к гипермаркету «F&M».

«Думаю, что до лета мы какое-то решение примем. Если благоустройства не будет, то мы с автодором ликвидируем появляющийся аварийно-опасный участок – уберем переходы и установим заграждения, исключив тем самым возможность попадания пешеходов на данный участок дороги», – заверил Хлебников.

Он добавил, что строительство пешеходного перехода находится в компетенции городских властей.

В свою очередь мэр крымской столицы не видит своей вины в противозаконной эксплуатации гипермаркета.

«Нарушено законодательство не по нашей вине, – заверил Бабенко. – Мы все необходимые материалы передали куда нам положено, пусть теперь разбираются. Потому что нам новые хозяева сказали – мы вас по суду все равно обяжем, чтобы вы зарегистрировали, чтобы вы приняли в эксплуатацию. А то, что переход они обязаны были построить – это однозначно».

Отметим, что в торжественном открытии не введенного в эксплуатацию торгового центра «F&M» принимали участие представители городской власти. А за три месяца до этого Геннадий Бабенко лично приехал открывать строительный супермаркет «Новая линия», расположенный буквально в 50 метрах от ТРЦ «F&M».

Кроме того, по информации источника «Нового Региона», участок в черте города возле ялтинской объездной вызывал интерес у инвесторов еще до возведения на нем гипермаркетов. Однако горисполком выдвигал обустройство транспортной развязки и сооружение пешеходного перехода как предварительное условие для рассмотрения проекта. Причем от инвесторов требовалось лишь перечислить 8 миллионов гривен для выполнения этих работ.

Симферополь, Ефим Перепелица, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.02.08

«Киевгорстрой-1» займется реконструкцией терминала «В» ГМА «Борисполь». / Литвин уверен, что Россия не будет использовать прецедент Косово в Крыму. / СМИ: «Наша Украина» и коалиция с БЮТ развалятся. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках