российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет выторговать у России несколько миллионов долларов за наблюдение за космосом

Киев потребовал от Москвы увеличения оплаты стоимости информации, получаемой радиолокационными станциями (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении, расположенными в Мукачеве и Севастополе. Об этом на заседании координационного комитета СНГ по вопросам противовоздушной обороны в Москве заявил главком воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин, передает «Коммерсантъ».

Вместе с тем, в ходе заседания выяснилось, что укреплять совместными усилиями эту систему, на развитие которой в 2005 году, по словам замглавкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева, будет направлено около 2 миллиардов рублей, продолжают лишь Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Украина и Узбекистан сотрудничают с Москвой исключительно на двусторонней основе, а Грузия и Туркмения на протяжении последних семи лет вообще уклоняются от какого-либо сотрудничества в области ПВО.

Как заявил главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, в этом году Москвой и Минском будет создана единая региональная система ПВО, управлять которой будет командующий, назначенный высшим госсоветом союзного государства Белоруссии и России. По словам командующего ВВС и ПВО Белоруссии генерал-лейтенанта Олега Паферова, ему будут подчинены все входящие в эту систему силы и средства ПВО.

На этом фоне явным диссонансом прозвучало заявление генерала Торопчина, касающееся системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Расположенные в Мукачеве и Севастополе РЛС «Днепр» с 1992 года находятся в собственности Украины и обслуживаются украинским военным персоналом. На основании соглашения между Россией и Украиной информация с РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Южной Европой и Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении, подчиненной космическим войскам России. За это Киев ежегодно получает 1,2 миллионов долларов.

Генерал Торопчин считает, что эта сумма просто не компенсирует затрат Минобороны Украины – прежде всего на содержание персонала, который работает исключительно в интересах России. По его словам, Москва должна взять на себя все расходы по зарплате, медицинскому и пенсионному обслуживанию украинских военных, эксплуатирующих «Днепры».

«За аренду РЛС «Дарьял» в Азербайджане Россия платит ежегодно по $5 млн, а нам за информацию с двух станций – только $1,2 млн,– пожаловался генерал Торопчин. – Это несправедливо!»

В Минобороны РФ комментировать заявление главкома воздушных сил Украины отказались.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.02.05

Ялту заполонили фальшивые деньги. / Коммунисты передали Ющенко 30 тысяч подписей за отставку крымского премьера. / Севастополю дали тепло, отключив крупные предприятия Крыма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках