российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских нотариусов уговорили не бастовать

Крымский главк Минюста Украины пытается успокоить страсти, разгорающиеся в кругах нотариата и граждан, собирающихся совершать сделки с недвижимостью.

Как уверила сегодня на пресс-конференции начальник главка Елена Федосенко, крымские нотариусы не собираются поддерживать своих житомирских коллег, объявивших в январе забастовку.

Напомним, причиной акции стало отсутствие четкого механизма применения закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», вступившего в силу с 1 января. Документ ввел дополнительное (кроме уплаты 2 процентов государственной пошлины и сбора в Пенсионный фонд Украины) налогообложение операций с недвижимостью в размере до 26 процентов ее стоимости.

Полная ответственность за взимание этого налога возложена на нотариусов, оформляющих сделки. Однако даже налоговики не знают, как насчитывать проценты и с кого именно (с покупателя или продавца) взимать эти деньги.

По словам Федосенко, чтобы хотя бы временно решить проблему на местном уровне, крымский главк Минюста провел совещание с Налоговой администрацией автономии, на котором были решены самые острые вопросы.

«Сегодня любой нотариус может обратиться в налоговую администрацию по месту своего жительства и вместе с налоговиками рассчитать сумму взыскиваемого налога», – пояснила Федосенко.

Кроме того, главк подготовил письмо в бюджетно-финансовый комитет Верховной Рады Украины, с просьбой поддержать проект закона, который разработало Министерство юстиции по внесению изменений в злополучный закон. В документе предлагается снять с нотариусов обязанности налоговых агентов.

«В случае, если дополнения в закон не будут приняты, нотариусам ничего не остается, как исполнять требования действующего сегодня закона», – добавила Федосенко.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.02.05

Василий Волга: Тарасюк ничего не смыслит в национальных интересах Украины. / Коммунальщики наращивают долги перед «Черноморнефтегазом». / Украинские миротворцы привезли 300 тысяч долларов вместе с телом полковника. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках