российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кредиты на жилье станут еще «доступнее» – Нацбанк ужесточил правила ипотеки

Национальный банк изменил правила ипотеки. Теперь как утверждают эксперты, банки начнут требовать дополнительные залоги, а также сократят сроки пользования деньгами, передает Лига.

На прошлой неделе вступило в силу постановление Нацбанка N458, которое предусматривает уменьшение риска банковских процедур.

«Долгосрочные активные операции, которые осуществлены с превышением сроков размещения над сроками привлечения средств, дополнительно взвешиваются на коэффициент риска 50%», – говорится в документе. Фактически, это означает, что банки должны привлекать столько же средств, сколько выдают.

Таким образом, с одной стороны, постановление Нацбанка сделает банковские учреждения стабильнее (сроки между активами и пассивами будут сокращены), однако с другой – сделает условия досрочного кредитования строже.

Чтобы сократить разрыв между кредитами и депозитами, банки будут выдавать средства на более короткие сроки, утверждают эксперты. Теперь для приобретения жилья в кредит вместо 20 лет для возвращения деньг нужно будет это сделать за 10-15.

Кроме того, клиентам банков придется приносить дополнительные справки или приводить больше двух поручителей. Возможно, кроме самой квартиры придется заставлять дополнительные средства, например машину.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 26.02.08

Академики советуют Украине готовиться к цене на нефть в $260 за баррель. / В Киеве пройдет референдум по выносу игорных заведений из столицы. / В Севастополе начинаются акции против захода кораблей НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках