российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Местные власти крымских регионов намеренно волокитят исполнение указа об установлении границ заповедников

Местные власти в Крыму не заинтересованы в вынесении в натуру границ заповедников. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании в Совмине Крыма заявил вице-премьер правительства Евгений Михайлов, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Михайлова, из 152 объектов заповедного фонда площадью около 135 тысяч гектар обозначенные границы имеет только 31 объект.

При этом 42 объекта, из которых только один вынесен в натуру и еще один отрабатывается, находятся в ведении Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству.

Вице-премьер напомнил, что установление границ заповедников делает эти земли особо ценными. «Изъять эти земли можно только через Кабмин и Верховную Раду Украины», – напомнил Михайлов, добавив, что должностные лица в местных советах не владеют ситуацией по установлению границ заповедников.

Среди злостных неисполнителей указа президента по вынесению в натуру границ заповедников Михайлов назвал мэрии Большой Ялты, Алушты и Симферополя.

«Не вынесены в натуру Дуб богатырь в городском детском парке, пятиствольный каштан и Ботанический сад в Таврическом национальном университете. Городу (Симферопольскому исполкому, – ред.) все равно, что делается в заповедном фонде», – заявил Михайлов.

Он отметил повальное игнорирование указа президента на уровне местных советов.

«Кому-то не хочется, чтобы этот вопрос (изъятие заповедных земель – ред.) стал государственным, кто-то хочет решать там свои проблемы. В любое время могут спросить за исполнение указа президента 2005 года, ведь его никто не отменял», – заявил Михайлов.

Напомним, в сентябре прошлого года Симферопольский городской совет подтвердил статус ряда объектов и территорий природно-заповедного фонда в крымской столице и поручил своему исполнительному комитету провести работы по установлению границ этих объектов.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.02.08

В Киеве прошло заседание суда по делу о «среднем пальце». / «Газпром»: deadline никто не отменял. Газ Украине отключат 3 марта. / Черномырдин рассказал, когда Россия нацелит ракеты на Украину. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках