российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татары начали очередную «земельную» осаду крымского парламента (ФОТО)

Под стенами Верховного Совета Крыма началась бессрочная акция протеста активистов крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») с требованием бесплатной раздачи репатриантам земельных участков. На площади перед парламентом установлены два армейских шатра и четыре небольшие палатки.

В акции, по подсчетам правоохранителей, участвуют около 1 тысячи человек. В палаточный городок, установкой которого руководит инициатор многих самозахватов (так называемых «полян протеста») Даниял Аметов, завезли также металлические бочки.

На палатках развешаны лозунги: «Хватит болтать, пора землю выделять!», «Избушка, Избушка повернись к корыту задом, а к народу передом», «Как можно по другому защитить свои права?», «Верните наши дома и земли!».

Напомним, на прошлой неделе в мэрию Симферополя было направлено заявление о намерении начать 5 марта бессрочную акцию протеста с установкой палаток перед зданием Представительства президента Украины в Крыму. Акцию планировали провести в связи с тем, что «местная власть в Крыму саботирует Указы президента, постановления правительства и Совета Безопасности Украины, игнорируя законы Украинского государства, попирает конституционные права граждан необоснованным затягиванием разрешения вопроса о выделении земельных участков крымским татарам».

Примечательно, что после переговоров участников акции с представителем президента Украины в Крыму Леонидом Жунько, акция была отменена, хотя к Представительству 5 марта уже привезли палатки. В тот же день Жунько обратился с письмом к главе крымского парламента Анатолию Гриценко и председателю правительства автономии Виктору Плакиде с предложением срочно создать рабочие группы из числа депутатов, представителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов, местного самоуправления и общественности по каждому факту самозахвата репатриантами земельных массивов «для недопущения дальнейшего обострения общественной ситуации в автономии».

По мнению Жунько, в последнее время в крымскотатарской среде автономии активизируются протестные акции, из-за отсутствия практических шагов в решении жилищной проблемы и земельных вопросов, особенно, в решении проблемы выделения участков под индивидуальное строительство и нерешением конфликтных ситуаций в местах самозахватов.

Представитель главы государства предложил наделить созданные рабочие группы полномочиями и в течение 10 дней изучить ситуацию на местах самозахватов, рассмотреть варианты разрешения конфликтных ситуаций, которые бы соответствовали нормативно-правовой базе, и подготовить предложения для принятия окончательных решений.

В акции приняли участие около тысячи человек

Меджлисовцы установили перед парламентом палаточный городок

Акцией руководит «король самозахватов» Даниял Аметов

Организаторы называют свой пикет бессрочным

Для шумового сопровождения в палаточный городок завезли металлические бочки

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 11.03.08

Украина получает дешевый газ последние 9 месяцев. / В Киеве телеканал «Газпрома» выбросили из сетки вещания. / Самый грязный город Украины – крымский Красноперекопск. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках