российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе может появиться площадь имени хана Мехмеда IV – победителя московитов

Президент Виктор Ющенко поручил Совмину Крыма и Севастопольской городской госадминистрации изучить вопрос о переименовании улиц, проспектов, площадей и военных частей в честь победы в битве при Конотопе. Об этом говорится в соответствующем указе, опубликованном на сайте главы государства.

Напомним, 11 марта Ющенко поручил премьеру Юлии Тимошенко начать подготовку к 350-летию победы войска под руководством гетмана Ивана Выговского в битве под Конотопом. Юбилейная дата разгрома московского войска войсками гетмана Ивана Выговского и крымского хана будет отмечаться в Украине в 2009 году.

По мнению Ющенко, именами гетмана Украины Ивана Выговского и других выдающихся военачальников и участников битвы при Конотопе должны называться также учебные заведения Крыма и Севастополя.

Напомним, что Конотопская битва (27 июня – 29 июня 1659 г.) – сражение возле города Контоп в нынешней Сумской области Украины, в результате которого московское войско было разбито союзниками – войсками гетмана Ивана Выговского и крымского хана Мехмеда IV Гирея. Сражение произошло спустя 5 лет после Переяславской рады.

«Это не просто Конотопская битва, это – Конотопская победа. Это – бренд, он должен получить всеукраинское и мировое значение», – заявлял ранее министр культуры Украины Василий Вовкун.

Ссылка по теме:

Ющенко подписал указ о праздновании 350-летия победы над Россией в Конотопской битве >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.03.08

Украинские СМИ: отделение Галичины – излюбленная тема местных интеллектуалов. / В 2008 году на популяризацию НАТО в Украине потратят $4 млн.. / Украинская делегация едет в Москву, чтобы узнать о повышении цен на газ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках