российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опознаны тела двух членов экипажа «Нефтегаза-67». МЧС надеется за два дня поднять всех погибших моряков

В Гонконге опознаны тела двух членов экипажа затонувшего украинского судна «Нефтегаз-67». Специалисты МЧС рассчитывают, что до 28 марта будут подняты все погибшие моряки.

Как сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз», по информации работающей в Гонконге украинской правительственной комиссии, сегодня были опознаны тела извлеченных накануне двух членов экипажа «Нефтегаз-67»: 33-летнего моториста Александра Пискунова из Черноморского и 31-летнего матроса Александра Кардаша, проживавшего в Николаеве.

«Тела погибших будут в ближайшее время доставлены на родину», – сообщает «Черноморнефтегаз».

Кроме того, планируется, что спасенные члены команды вылетят из Гонконга в Крым 30 марта.

Тем временем, специалисты МЧС уверены, что до 28 марта китайские спасатели поднимут на поверхность тела всех погибших моряков с «Нефтегаза-67». Как сообщил журналистам замминистра МЧС Михаил Болотских, тела будут подняты еще до прибытия самого мощного в Азии плавучего крана, который ожидают в пятницу. Его тросы хотят зацепить за борта украинского судна, перевернуть его, откачать воду и затем начинать сам подъем.

На родину тела моряков отправят грузовым самолетом «Ил-76», на котором прибыла украинская делегация.

На месте базирования буксира в поселке Черноморское работает оперативный штаб по оказанию помощи семьям пострадавших и считающихся пропавшими без вести моряков затонувшего судна. Родственникам и близким потерпевших крушение моряков оказывается психологическая помощь и предоставляется оперативная информация с места трагедии.

Открыт счет для оказания материальной помощи семьям пострадавших моряков, на который сотрудники «Черноморнефтегаза» уже перечислили 550 тысяч гривен.

Вчера с Свято-Троицком женском монастыре митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии совершил панихиду по погибшим членам экипажа «Нефтегаз-67». Как сообщает интернет-издание «Украина православная» после совершения заупокойной службы Владыка Лазарь выразил соболезнование родственникам погибших и руководству компании, призвал всех верующих к сугубым молитвам о душах тех, кто погиб в этой катастрофе.

Напомним, что сегодня пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз» распространила заявление о развернутой в западных и китайских средствах массовой информации кампании по дискредитации затонувшего у берегов Гонконга украинского буксира «Нефтегаз-67» и обвинению команды судна в непрофессионализме. Сейчас, после четырех суток безрезультатных и откровенно неадекватных попыток спасти 18 украинских моряков, виновные в трагедии пытаются свалить вину за происшедшее на пострадавших, уверены в «Черноморнефтегазе».

Владелец судна также обвинил китайскую сторону в затягивании спасательной операции, отсутствии какой-либо информации о начавшемся расследовании причин ЧП и нежелании в условиях очевидного недостатка собственных ресурсов, обратиться за помощью к мировой общественности.

Как сообщал «Новый Регион», 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67», принадлежащего ГАО «Черноморнефтегаз», с балкером «Яохай» (КНР). Инцидент произошел к северу от острова Лантау, в 4 км от международного аэропорта Чек Лап Кок. Украинское судно выполняло работы в данном регионе по договорам фрахта с компанией «Фортранс Лимитед» (Швейцария) с 2003 года. Вследствие столкновения украинский буксир пошел ко дну и находится в перевернутом виде на глубине 37 метров.

В момент аварии на борту судна находились 25 членов экипажа. 7 членов экипажа – шестеро украинцев и гражданин Китая – при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море. Спасенные моряки доставлены в береговой госпиталь. 16 украинских моряков считаются пропавшими без вести.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.03.08

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против «Фуршета», «Fozzi», «Великой кишени». / Политолог: в досрочных выборах мэра Киева участвуют одни «политические онанисты». / Американская долларовая пирамида вступила в фазу самоуничтожения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках