российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские поля и сады остались без противоградовой защиты

Большая часть крымских полей, садов и виноградников не будет защищена от града и ливней. В этом году Совмин значительно урезал финансирование противоградовых мероприятий, сообщают в МинАПК Крыма.

В текущем году министерство планировало проведение противоградовых работ на площади 500 тысяч гектар, что позволило бы сохранить от градобития урожай на сумму более чем в 50 млн. гривен.

Также противоградовые мероприятия помогли бы уменьшить смывы сильными ливнями плодородных слоев почвы и сократить ущерб зданиям, сооружениям и коммуникациям в сельской местности полуострова.

На проведение этих работ требовалось 8 млн. 381,4 тыс. грн., но в бюджете Крыма заложили сумму в 8 раз меньше минимальной потребности – 1 млн. грн.

Аграрии напоминают, что по природно-климатическим условиям Крым относится к зоне с повышенными градобитиями. Ежегодно тут отмечается выпадение града в среднем в течение 20 дней (максимальное количество дней с градом – 40, отмечено в 1988 году), 3-5 дней бывают с градом диаметром от 2 до 5 см. Максимальный диаметр града зафиксирован 29 июля 1987 года (7см) и 6 июля 1990 года (11см).

Град, выпадая на сельхозугодия, уничтожает посевы зерновых, овощи и бахчевые культуры. В садах и виноградниках, кроме того, что уничтожается урожай текущего года, еще и повреждаются ветви, лоза и спящие почки. В связи с этим пагубные последствия градобитий ощущаются потом в течение 2-3 лет.

Опасными явлениями погоды, такими как град, сильные ливни, шквалы, грозы, засуха, поздние весенние и ранние осенние заморозки и другими, экономике Крыма ежегодно наносится огромный материальный ущерб. В аграрном секторе экономики он в отдельные годы составлял несколько сот миллионов гривен.

Благодаря противоградовым работам на защищаемых территориях в 10-20 раз уменьшаются потери урожая.

Также недостаточно профинансировали в этом году работы по гипсованию солонцовых земель для повышения плодородия почв. Из необходимых 3 млн. 500 тыс. грн, в бюджете Крыма предусмотрели только 1 млн.176,4 тыс. грн, что в 3 раза меньше минимальной потребности.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 26.03.08

Политолог: перевыборы мэра Киева превращаются в торги. / Черновол: Россия готовится отказаться от военного сотрудничества с Украиной. / Россия оказалась на пороге финансового краха. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках