российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет решил отдать в концессию еще не появившуюся свалку

Депутаты Симферопольского городского совета приняли решение о передаче в концессию несуществующего нового полигона твердо-бытовых отходов. Такое решение было поддержано на сегодняшней сессии горсовета 51 из 70 присутствующих депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как пояснил коллегам председатель постоянной комиссии горсовета по реформированию и развитию ЖКХ Владимир Живица, концессия является видом аренды объекта, «который по закону передавать в аренду нельзя».

«Возможно, мы рискуем, идя на этот шаг, мы единственный объект, который является рентабельным во всей цепочке от сбора до утилизации отходов – полигон ТБО, передаем в аренду на конкурсной основе», – заявил Живица.

По его словам, пока город вкладывает в уборку мусора миллионы средств, в то время как задача власти – привлечь инвестиции, «чтобы не доставать деньги из городского бюджета». «Мы не просто кому-то дадим право зарабатывать деньги, но и поставим конкретное условие, которое будет оговорено при конкурсе: не менее 18 миллионов в течение года разными частями отдай в бюджет на приобретение техники, на приобретение контейнеров и линии по переработке отходов», – заявил Живица.

По его словам, условиями конкурса с учетом специфики города будет предусмотрена экологическая составляющая при разработке строительства нового полигона, который будет числиться на балансе коммунального предприятия «Полигон XXI».

Предполагается, что новый полигон будет принимать в день не менее 100 грузовиков с мусором. «Нельзя, чтобы в городе появилась большая свалка», – считает Живица.

Между тем, по мнению симферопольского мэра Геннадия Бабенко, подходящим местом для размещения полигона может стать симферопольская исправительная колония №102.

«В колонии место идеально тем, что там есть прирельсовая база, туда заходят и оттуда выходят вагоны. Америка на своей территории не производит утилизацию, она теплоходами отправляет мусор за пределы своего государства. Нам такого не дадут, к нам могут только привести чужие отходы», – рассуждает Бабенко.

Также он напомнил, что крымские власти не смогут разрешить проблему с предоставлением участка под полигон за границами города. «Для Бахчисарая, Ялты и Симферополя Совмин не выделяет мест под новые полигоны, придется обходиться своими силами», – заявил Бабенко.

Мэр считает, что городу нужно вводить в практику передачи в концессию и других объектов.

«На мой взгляд, концессию мы должны использовать не только по отношению к полигону, мы должны рассматривать вопросы, что какие-то дороги, на которых очень большая нагрузка, тоже можно передать в концессию», – заявил Бабенко.

По его мнению, если передать в концессию городские дороги, на них будет меньше машин, а дорожное покрытие будет в идеальном состоянии. «В Украине есть много примеров, когда в концессию передавались системы водоснабжения, водоотведения», – добавил мэр.

Напомним, что в начале 2006 года Совмин объявил конкурс на «лучшую технологию утилизации отходов после их предварительной сортировки». Проекты рассматривала постоянно действующая комиссия по ТБО под председательством первого вице-премьера Евгения Михайлова. 12 февраля этого года без подведения итогов конкурса Совмин одобрил соглашение с малоизвестной германской фирмой Benreg Europe GmbH.

Как сообщал «Новый Регион», крымские экологи выступили против строительства мусороперерабатывающего завода немецкой фирмы Benreg Europe GmbH, поддерживаемый крымскими чиновниками, так как огромная свалка расположится на 50 га водосбора крупнейшего Симферопольского водохранилища, а транспортировка мусора из Симферополя и Алушты заблокирует главную курортно-туристическую трассу Крыма.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 27.03.08

Константин Райкин в Киеве отказался отвечать на вопросы о политике. / Ющенко призвал украинскую интеллигенцию стать «проповедниками НАТО». / МЧС Украины обнаружило 5 живых пассажиров на месте падения Ми-8. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках