российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава украинского МЧС уже «ликвидировал» экологическую катастрофу в Керченском проливе

Последствия катастрофы в Керченском проливе ликвидированы: ядовитых веществ в районе прибрежной зоны в Крыму нет. Об этом заявил министр МЧС Украины Владимир Шандра в интервью журналу «Профиль».

«Мы проводим мониторинг ситуации, я присутствовал в Брюсселе на отчете международных специалистов, которые работали в Крыму и в Корее – наши специалисты справились очень хорошо. Ядовитых веществ в районе прибрежной зоны в Крыму нет», – заявил Шандра.

Напомним, что 27 марта группа «Гринпис России» обнаружила очередной выброс замазученных водорослей на побережье Керченского пролива. Всплывшим со дна мазутом загрязнено порядка семи километров пляжа косы Чушка. По словам координатора токсической программы «Гринпис Россия» Алексея Киселева, мазут начал всплывать из-за прошедшего 26 марта в проливе шторма. Эколог отметил, что на берег периодически выбрасывает замазученные водоросли и «куски» мазута примерно в килограмм весом.

«По объему замазученных водорослей, этот выброс нефти можно назвать значительным, по количеству мазута пока небольшие объемы. Но то, о чем все говорили, происходит: началось потепление, мазут начал всплывать», – добавил он.

«Сейчас температура воды плюс семь, в мае ожидается плюс 15, тогда, скорее всего, всплывет более значительное количество нефтепродуктов», – полагает Кисилев.

Ранее МЧС Украины сообщало, что эксперты Европейского Союза еще раз посетят Керченский пролив для изучения последствий прошлогодней экологической катастрофы. Целью их визита станет анализ и прогноз развития чрезвычайной ситуации. По словам Шандры, в зависимости от выводов экспертов Украина будет определяться, нужная ли ей финансовая помощь для ликвидации последствий катастрофы.

Кроме того, 24 марта на совещании в Керчи министр охраны окружающей среды Украины Георгий Филипчук заявил, что экологическая катастрофа в Керченском проливе полностью не ликвидирована.

«На дне пролива остался мазут. Сколько его там, пока никто не знает. Поэтому экологическая катастрофа полностью не ликвидирована. Всем службам нужно активно работать до полной ликвидации последствий катастрофы», – отметил министр.

Как сообщал «Новый Регион», по прогнозам крымских экологов с прогревом морской воды свыше 10-ти градусов начнется всплытие мазута со дна Черного моря. Загрязнение нефтепродуктами угрожает, прежде всего, юго-восточному побережью Крыма.

Последний выброс мазута на крымское побережье произошел 5 марта. Вдоль береговой полосы Керченского пролива загрязненными оказались 20 км прибрежной полосы.

В результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе произошло крушение 4 судов: танкера «Волгонефеть-139», сухогрузов «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров.

Киев, Михаил Рябов, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 31.03.08

Ехануров: боеспособность Вооруженных сил Украины – на критически низком уровне. / Правительство Тимошенко на пропаганду НАТО потратит в 3 раза больше бюджетных денег, чем было запланировано. / В пику президенту Тимошенко устроила пасхальные каникулы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках