российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Украину доставят тела погибших моряков «Нефтегаза-67»

Сянган (Гонконг), Март 31 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Завтра в Украину будут доставлены тела двух моряков буксира «Нефтегаз-67», затонувшего после столкновения с сухогрузом в Южно-Китайском море. Водолазы обследовали все помещения судна, кроме машинного отделения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз», на 1 апреля намечен отлет украинской правительственной комиссии, которая доставит на родину тела 33-летнего моториста Александра Пискунова из поселка Черноморское и 31-летнего матроса Александра Кардаша, проживавшего в Николаеве.

«Завтра вылетает правительственная комиссия, и они везут два тела. Для документального оформления третьего погибшего члена экипажа потребуется неделя», – отметили в пресс-службе.

В «Черноморнефтегазе» уточнили, что найденное 28 марта третье тело опознано. Погибший – старший механик судна Виталий Великий, 1972 года рождения. Без отца в Черноморском остались двое дочерей.

По информации пресс-службы предприятия, водолазы обследовали все помещения на судне, кроме машинного отделения.

«В машинное отделение попасть пока очень сложно. Если кто-то остался, то только там. Надеемся, что сегодня-завтра они (водолазы – прим. ред.) туда попадут»,– уточнили в «Черноморнефтегазе».

Представители компании остаются в Сянгане, как и все члены экипажа, которым удалось спастись. Они принимают участие в проведении операции и опознании тел погибших моряков.

В «Черноморнефтегазе» подтвердили, что все работы по обследованию и подъему буксира будет финансировать украинская сторона. Однако не смогли уточнить источники поступления средств, а также намерения компании относительно компенсации затрат китайской стороной, если следствие установит вину «Яохая» в катастрофе.

Напомним, ранее заместитель директора «Черноморнефтегаза» Андрей Козлов в интервью общенациональным телеканалам Украины заявил, что с 30 марта все работы по обследованию и подъему буксира будет финансировать украинская сторона. По словам Козлова, речь идет о 10 миллионах долларов.

В настоящее время к месту аварии прибыл еще один плавучий кран. Суда, которые будут принимать участие в подъёме «Нефтегаза-67», спустили в воду кабели. Ожидается, что к месту трагедии прибудет самый большой в Азии плавучий кран «Хуа Тьень Лун». На то, чтобы подготовить затонувшее украинское судно к подъёму, спасателям потребуется около десяти дней.

Как сообщал «Новый Регион», запланированный на 28 марта подъем «Нефтегаза-67» был отложен: самый большой в Азии плавучий кран «Хуа Тянь Лун», с помощью которого собирались поднять «Нефтегаз-67», не смог прибыть к месту аварии «из-за возникших в пути сложностей». По сообщению СМИ, «сложности» возникли по причине отсутствия договоренностей об оплате работы плавкрана.

Китайский сухогруз «Яохай» находится под арестом, по факту гибели членов экипажа буксира «Нефтегаз-67» возбуждено уголовное дело.

Выжившие члены экипажа заявили, что после столкновения китайское судно «Яохай» проследовало мимо, не оказав украинским морякам никакой помощи.

Столкновение транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67», принадлежащего ГАО «Черноморнефтегаз», с балкером «Яохай» (КНР) произошло 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив). Вследствие столкновения украинский буксир пошел ко дну и находится в перевернутом виде на глубине 37 метров.

В момент аварии на борту судна находились 25 членов экипажа. 7 членов экипажа – шестеро украинцев и гражданин Китая – при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море. Во время проведения спасоперации водолазы обнаружили тела еще трех моряков. 15 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Крым. Другие новости 31.03.08

Визит Буша завтра парализует центр Киева. / Эксперты: Последняя встреча президентов Путина и Буша будет приятной. / В Севастополе чуть не сгорел Дом офицеров Черноморского флота (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках