российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьба 15 моряков «Нефтегаза-67» выяснится только после подъема судна

Гонконг (Сянган), Апрель 02 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Судьба пропавших без вести 15 моряков буксира «Нефтегаз-67», затонувшего после столкновения с сухогрузом в Южно-Китайском море, станет известна только после подъема судна. Работы по подъему буксира начнутся не раньше, чем через две недели.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».

В компании уточнили, что на месте аварии работает группа украинских специалистов во главе с заместителем директора «Черноморнефтегаза» Андреем Козловым.

«Нужно провести подготовительные инженерные работы, обоснования, план подъема и согласовать его. Наши представители сейчас этим и занимаются», – сообщили в пресс-службе.

Все работы по подготовке к подъему судна оплачивает украинская сторона.

По данным компании, водолазные работы по поиску тел моряков прекращены: попасть в единственное необследованное помещение машинного отделения невозможно.

«Там все перекорежено и водолазы проникнуть не могут», – пояснили в «Черноморнефтегазе».

Оставшиеся в живых шесть членов экипажа «Нефтегаза-67» и представители «Черноморнефтегаза» останутся в Сянгане до поднятия судна на поверхность.

«Следствие продолжается, они (моряки – прим. ред.) дают показания – все это время каждый день у них были многочасовые допросы», – добавили в пресс-службе.

По сообщению Минтранса Украины, сегодня утром представители правительственной комиссии доставили в Украину тела двух погибших моряков «Нефтегаза-67». В Николаев и Черноморское их привезут автотранспортом.

Сегодня же в Минтрансе пройдет заседание при участии заместителя министра Виталия Шевченко, который возглавлял делегацию, пребывавшую в Гонконге.

Напомним, что украинской правительственной комиссии не разрешили опросить капитана и членов экипажа китайского сухогруза «Яохай». Китайская сторона позволила экспертам подняться на судно, но отказалась предоставлять какую-либо документацию. Специалистам удалось осмотреть и сфотографировать пробоину изнутри только после того, как группа была готова составить акт об отказе в осмотре судна.

Члены украинской делегации также настаивали на скорейшем обследовании водолазами всех помещений «Нефтегаза-67», чтобы установить судьбу пропавшими без вести моряков.

Столкновение транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67», принадлежащего ГАО «Черноморнефтегаз», с балкером «Яохай» (КНР) произошло 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив). Вследствие столкновения украинский буксир пошел ко дну и находится в перевернутом виде на глубине 37 метров.

В момент аварии на борту судна находились 25 членов экипажа. 7 членов экипажа – шестеро украинцев и гражданин Китая – при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море. Во время проведения спасоперации водолазы обнаружили тела еще трех моряков. 15 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Крым. Другие новости 02.04.08

Жириновский: Крым и юго-восточные области Украины должны отойти России. / Поев вареников с Бушем, Янукович решил митинговать против НАТО. / Евгений Дубовик: никакой суд не изменит отношение севастопольцев к НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках