российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченские чиновники нашли способ нажиться на жителях подтопленной Аршинцевской косы

Жителей подтопленных домов на Аршинцевской косе в Керчи «уплотнили» для вселения в новый пятиэтажный дом. На 148 человек, проживающих в зоне бедствия, в новостройке выделили 31 квартиру.

Как пишет «Кафа», выдача ордеров новоселам началась еще на прошлой неделе. Но, по словам начальника отдела по учету и распределению жилья Елены Селюковой, многие «островитяне» не спешат за документами, считая, что их обделили квадратными метрами, выделив для нужд семьи небольшую жилплощадь.

«Заключив договор со строительной компанией, можно начать завозить вещи, – пояснила Селюкова. – В квартирах есть все необходимое: бойлеры, качественная сантехника, красивые обои и добротные двери. Можно только жить и радоваться, ведь прежние жилища на косе больше напоминали сараюшки у моря».

Точку зрения чиновника не разделяют будущие новоселы: один из переселенцев с огорчением рассказал, что для его большой семьи, включая взрослых детей и внуков, предоставили одну трехкомнатную квартиру. По словам мужчины, налицо явное нарушение существующего жилищного законодательства.

В пятиэтажном доме три подъезда и 43 одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Из них для жителей Аршинцевской косы предназначена 31 квартира, хотя строительство многоквартирного дома велось за счет резервного фонда Госбюджета для пострадавших 44-х семей.

Государство выделило на эти цели 9,5 миллионов гривен, а 76 тысяч поступило из бюджета Керчи.

Напомним, что в январе прошлого года сильный шторм привел к подтоплению домов на Аршинцевской косе. МЧС настаивало на эвакуации людей.

В апреле Совмин принял постановление по строительству многоэтажного дома для отселения жителей зоны бедствия, а в сентябре тогдашний глава МЧС Нестор Шуфрич приехал в Керчь, чтобы вручить символический ключ от новостройки. Причем Центр общественных связей главка МЧС Крыма утверждал, что ордера на новые квартиры получили 44 семьи.

Ссылки по теме:

Жителей Аршинцевской косы отселили из затопленных домов>>>

Крымский Совмин окончательно решил отселить обитателей подтопленной Аршинцевской косы >>>

Жители Аршинцевской косы не желают выселяться из затопленных домов (ФОТО) >>>

Количество крымчан, пострадавших из-за шторма и ураганного ветра, приближается к тысяче >>>

В Керчи жителей Аршинцевской косы оставят зимовать в затопленных домах >>>

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 02.04.08

Эксперт: жители Украины никогда не согласятся на отделение Крыма. / Ученые Крыма просят Ющенко защитить Ай-Петри от застройки. / Для ресторанов Севастополя на соленых озерах Крыма отстреливают лебедей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках