российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Минтранс уверен в профессионализме экипажа «Нефтегаза-67»

Экипаж украинского буксира «Нефтегаз-67», затонувшего в Южно-Китайском море, был подготовлен на самом высоком уровне. Квалификация всех 24 членов команды соответствовала международным стандартам.

С таким заявлением выступил Минтрансвязи Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

По информации пресс-службы министерства, экипаж украинского судна «Нефтегаз-67» в составе 24 человек был подготовлен в полном соответствии с требованиями международных конвенций.

«Документы об образовании, дипломы, сертификаты прохождения тренажерной и специальной подготовки 24 членов команды этого буксира оформлены в соответствии со всеми международными требованиями», – отмечает Минтранс.

При этом министерство напоминает, что система подготовки и аттестации украинских моряков считается одной из лучших в мире. Меморандумы о признании дипломов украинских моряков подписаны с 52 странами. Украина занимает четвертое место в мире по числу моряков, работающих на заграничных судах.

Напомним, что 2 апреля украинская комиссия во главе с первым замминистра транспорта Василием Шевченко вернулась в Киев для того, чтобы осуществить моделирование ситуации аварии по предоставленной китайской и гонконгской сторонами информации на базе отечественного оборудования. Плодотворного сотрудничества со следствием на месте катастрофы не получилось: процедуры согласования, координации и взаимодействия с представителями КНР и Гонконга занимали много времени. Комиссия планирует вернуться в Гонконг, чтобы опросить членов экипажа китайского судна, с которым столкнулся «Нефтегаз-67».

Ранее прокуратура Гонконга пыталась допросить капитана китайского сухогруза «Яохай» в рамках заведенного на него уголовного дела. Однако капитан отказался отвечать на вопросы следователей, объясняя это плохим самочувствием.

Как сообщал «Новый Регион», украинской правительственной комиссии не разрешили опросить капитана и членов экипажа Яохая». Китайская сторона позволила экспертам подняться на судно, но отказалась предоставлять какую-либо документацию. Специалистам удалось осмотреть и сфотографировать пробоину изнутри только после того, как группа была готова составить акт об отказе в осмотре судна.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 03.04.08

Кабмин собирается перевести тепловиков на электричество и опилки. / Шуфрич считает, что украинская комиссия цинично сбежала из Гонконга. / Совмин Крыма обиделся на жителей пригорода Симферополя за нежелание соседствовать со всекрымской свалкой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках