российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зенитные ракеты, украденные в Крыму, охраняла ВОХР

Стали известны подробности исчезновения пусковой установки и двух ракетных комплексов «Стрела-3М», произошедшего в Крыму.

Как сообщил «Новому Региону» начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, пропажа ракет была обнаружена сегодня на рассвете.

«Это произошло в районе поселка Черноморское. Там военные склады. Охрана выявила сбитые замки на складском помещении и командир части вызвал милицию», - рассказал Домбровский.

По его информации, кроме самих комплексов исчезли и некоторые комплектующие к ним, в частности, аккомуляторы.

Подробностей произошедшего в ЦОС не знают. «Этим делом занимается военная прокуратура, а наши сотрудники просто приехали на место происшествия и зафиксировали факт кражи».

Военные склады, из которых были украдены зенитные устройства, однотипные с американским «Стингером», ранее относились к Западная военно-морская база ВМС Украины.

В прошлом году все украинские военные корабли были переведены из этой базы на озеро Донузлав, недалеко от Евпатории. Склады же остались и находились под охраной ВОХР.

В Ираке, при сборе оружия у населения за пусковую установку «Стрелы-3М» оккупационные власти выплачивали по 250 долларов. Столько же давали и за саму ракету. Однако цена комплекса на «черном рынке» во много раз выше.

«Стрела» является достаточно опасной при применении против вертолетов и пассажирских самолетов, поэтому считается в мире одним из опаснейших орудий в руках террористов. Этому, в частности, способствует компактность комплекса (его практически можно перевозить в автомобиле, ракета весит около 10 килограммов) и простота в эксплуатации.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.02.05

Крымский спикер предрекает развал всей энергосистемы Симферополя. / В Крыму с приближением весны вновь появилась угроза захвата прибрежных земель. / Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках