российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Украины отказал Крыму в праве на русский язык в судопроизводстве

Конституционный суд Украины не удовлетворил представление 52 народных депутатов Украины и депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым о конституционности статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Украины, статьи 7 Гражданского процессуального кодекса Украины (дело о языке судопроизводства), передает РБК-Украина.

В частности, Конституционный суд в своем решении отметил, что статья 15 Кодекса административного судопроизводства и статья 7 Гражданского процессуального кодекса не противоречат статьям 10 и 22 Конституции Украины.

Таким образом, Конституционный суд признал законными положения о том, что судопроизводство осуществляется исключительно на украинском языке, а также на украинском языке должны быть составлены судебные документы.

Сегодняшнее решение Конституционного суда Украины относительно языка судопроизводства означает то, что судьи и другие должностные лица суда обязаны общаться с гражданами исключительно на государственном (украинском) языке, заявил судья-докладчик по данному делу Владимир Кампо.

По его словам, данное решение никоим образом не нарушает право граждан в вопросе осуществления правосудия.

Кампо заявил, что граждане имеют право обращаться в суд, или же предоставлять суду разные письменные документы на том языке, который для них удобен. Суды же обязаны предоставлять переводчика гражданину в случае устного общения с ним и если гражданин не понимает или плохо понимает государственный язык, и обеспечить перевод на государственный язык таких письменных документов.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 24.04.08

В Николаеве ректор-«регионал» отменил украинизацию университета из-за угрозы исключения из партии. / Гриценко: через 2 месяца Ющенко или уволит Тимошенко, или разгонит Раду. / Экологи бьют тревогу: на Украине толстосумы завели моду на обезьян и крокодилов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках