российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское МЧС собирает мазут с керченского побережья, но уверяет – пролив чист

На побережье Керчи снова выбросило мазут. Загрязненной оказалась береговая полоса от Городского пляжа до Павловского мыса.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, силами спасателей 350 метров побережья очистили за два часа. Было собранно около 9,5 тон (320 мешков) смеси нефтепродуктов, которые вывезут в Керченский морпорт.

Кроме того, водолазное обследование донной поверхности моря в районах села Героевское, Керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и острова Коса Тузла показало отсутствие на дне даже мелких фракций мазута. На данное время обследована донная поверхность общей площадью 20 тысяч квадратных метров, загрязнений не выявлено. Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет. Гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена.

«Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива сильно преувеличены», – утверждает МЧС.

Напомним, что 21 апреля с береговой полосы культурно-исторического комплекса «Керчь-Крепость» было собрано 3,5 тонны смеси нефтепродуктов, попавших в Черное море в результате крушения кораблей в ноябре прошлого года. Собранные 90 мешков мазутно-песчаной смеси вывезены в Керченский морской торговый порт для последующей их утилизации.

Как сообщал «Новый Регион», начало работ по утилизации собранной с побережья мазуто-песчаной смеси в Керченском морпорту переносится на неопределенный срок. Для бюджетного финансирования по ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе необходимо провести тендер и согласовать его результаты. В таких условиях к 20 мая компания «Экоцентр» (Кировоград) не успеет выполнить работы по утилизации нефтепродуктов, как об этом заявляли чиновники. На переработку собранных отходов уйдет около 60 дней. Пока привезенная и смонтированная установка по превращению нефтесмеси в нейтральный порошок простаивает без дела.

Между тем, по информации экологов мазутные пятна уже появились на побережье в районе Коктебеля. Еще одно пятно ушло в Азовское море.

Ранее крымские экологи прогнозировали, что с прогревом морской воды свыше 10-ти градусов начнется всплытие мазута со дна Черного моря. Загрязнение нефтепродуктами угрожает, прежде всего, юго-восточному побережью Крыма.

В результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе произошло крушение 4 судов: танкера «Волгонефеть-139», сухогрузов «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров.

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 24.04.08

На майские праздники украинские кинотеатры заставляют показывать «патриотическое» кино. / Конституционный суд Украины отказал Крыму в праве на русский язык в судопроизводстве. / В Николаеве ректор-«регионал» отменил украинизацию университета из-за угрозы исключения из партии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках