российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский горсовет проведет референдум о недоверии градоначальнику за счет детской больницы

Проведение местного консультативного референдума по вопросу о недоверии администрации Севастополя и ее руководителю Сергею Куницыну обойдется в 650 тысяч гривен. На референдум будут потрачены средства городского бюджета, которые предназначались для покупки новых кроватей в детский больничный комплекс №5.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании сессии горсовета Севастополя депутаты утвердили смету затрат на проведение референдума, установили границы 187 участков для голосования и места нахождения участковых комиссий, утвердили состав городской территориальной комиссии, а также содержание и форму бюллетеней для голосования.

Накануне голосования председатель Севгорсовета Валерий Саратов заявил журналистам, что средства на проведение референдума поступят за счет бюджета развития, и взял на себя обязательство до 1 сентября 2008 года за счет привлечения внебюджетных средств закупить кровати для детской больницы.

«Закон предусматривает проведение (референдума – прим. ред.) именно за счет бюджета, и чтобы не нарушать закон, мы финансируем за счет перевыполнения бюджета», – пояснил Саратов.

В то же время он не смог сказать, к каким последствиям приведет волеизъявление севастопольцев – выскажутся они за или против деятельности горадминистрации.

«Я думаю, что это будет звоночек в адрес горсовета, и какое он примет решение, я не могу сказать. Точно так же, я не могу сказать, какое горсовет примет решение, если громада выразит недоверие главе администрации. Поэтому я не могу комментировать по таким вопросам решения городского совета», – уточнил Саратов.

В тоже время ряд депутатов усомнились в целесообразности проведения референдума, результаты которого не приведут ни к каким правовым последствиям. В частности депутат от блока предыдущего главы администрации города «Блока Иванова» Виктор Сальников заявил, что нынешний конфликт повторяет события 2005 года.

«Я был в горниле конфликта предыдущего состава совета и предыдущей администрации. Я категорически тогда был против. Я понимал, что это война без победителей. То же самое происходит сегодня. Тогда очень многие депутаты выходили на эту трибуну и считали, что, предъявляя претензии к администрации, зарабатывают себе какие-то очки. Что показало время? Депутатский корпус на 90% переизбран. Сегодня нет того руководства состава горсовета и администрации. Кто выиграл? Никто! К сожалению, опять заложниками ситуации оказались только жители Севастополя», – заявил Сальников.

Он напомним, что 15 апреля горадминистрация подала иск в суд опризнании незаконным решения горсовета по проведению консультативного референдума, и «мы не знаем, каким завтра будет решение суда».

«Вполне возможно, что результаты будут признаны незаконными, и мы просто деньги выбросим на ветер. А очень этого не хотелось бы. Очень бы хотелось , чтобы все-таки сели две ветви власти за стол переговоров и окончательно определились с тем, как нормально работать в городе», – сказал депутат.

В ответ на это выступление глава депутатского корпуса Саратов заявил, что депутаты сядут за стол переговоров, если администрация отменит все договоры «воровства земли у Севастополя» и «уберет воров», занимающихся расхищением бюджетных средств.

Напомним, что 8 апреля городской совет Севастополя назначил на 25 мая местный консультативный референдум по вопросу недоверия администрации Севастополя и ее руководителю Сергею Куницыну. Депутаты также обратились в Верховную Раду с просьбой создать следственную комиссию по проверке деятельности администрации в сфере земельных отношений.

В свою очередь Севастопольская горгосадминистрация обратилась в Генпрокуратуру и СБУ в связи с решением горсовета о передаче 19 тысяч га охотоугодий в распоряжение частным коммерческим фирмам. В администрации указывают, что такое решение депутатов фактически ликвидирует государственное предприятие «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». В соответствии с законодательством, в пользовании гослесхоза должно находиться не менее 2/3 лесоохотничьих угодий, тогда как горсовет оставил лесникам только 1 тысячу из 20 тысяч га леса, что является грубейшим нарушением требований земельного законодательства

Отметим, что предыдущий глава городской администрации Сергей Иванов заслужил недоверие городского совета Севастополя после того, как через СМИ заявил о злоупотреблениях депутатов горсовета служебным положением при регулировании земельных отношений. Отстранению Иванова предшествовал доклад Василия Пархоменко, который возглавлял временную контрольную комиссию по проверке фактов злоупотребления служебным положением депутатами и должностными лицами горсовета при распределении земельных участков. Пархоменко сообщил, что официальные запросы в прокуратуру Севастополя и городское управление МВД не подтвердили озвученные Ивановым обвинения, после чего большинство депутатов выразили недоверие главе горгосадминистрации.

Ссылки по теме:

Тысячи гектар прибрежных лесов достались фирмам, близким к некоторым депутатам Севастопольского горсовета и постпреду Ющенко в Крыму>>>

Куницын уверен, что останется в Севастополе – Ющенко его поддерживает>>>

Севастопольский горсовет продал весь лес в окрестностях города>>>

225-летие Севастополя городской совет решил отметить недоверием к градоначальнику>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 24.04.08

Правительство Тимошенко до 2015 года за деньги налогоплательщиков собирается вытеснить русский язык на Востоке Украины и в Крыму. / СБУ объявила акции граждан против вступления в НАТО «паразитирующими». / Проханов: России Абхазия нужна как замена Севастополю. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках