российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Родивилов: глава СБУ ведет незаконную пронатовскую пропаганду

Глава Службы безопасности Украины Валентан Наливайченко превысил свои полномочия, назвав антинатовские выступления «унижением» и «расшатыванием» государства. Об этом «Новому Региону» заявил член Президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов.

«Обычный клерк, хоть и высокого ранга, присваивает себе право рассуждать на темы стратегического развития государства. Это, по большому счету, дело политических структур, каковой, в частности, является ПСПУ. А задача клерка – свято выполнять то, что политические силы через парламентаризм вменят ему в обязанность. Удивительно, когда клерк начинает обсуждать действия одной из политических сил, абсолютно легализованной, имевшей еще вчера парламентскую трибуну, (кстати, в этом политическом сезоне, эта сила представлена во всех местных советах, кроме западной Украины), в отличие от «Партии СБУ». Она занимается нормальной политической работой, для которой и существуют партии», – считает Родивилов.

При этом он отметил, что даже вхождение в чиновничью обойму президента не дает Наливайченко право комментировать позиции политических объединений: «Клерк, входящий в обойму Ющенко, присвоил себе право выступать на международные темы от имени государства. А кто ему на это давал санкцию? Его старший политический союзник – Ющенко, может на эти темы выступать, да и то в рамках, ограниченных Конституцией Украины, а «подметале» Ющенко этого права никто не давал. В законе об СБУ нет разделов, статей и даже фраз, говорящих о том, что глава Службы имеет право делать какие-то заявления, касающиеся внешней политики государства».

Родивилов также считает, что Наливайченко пренебрег позицией большинства своих работодателей – граждан Украины.

«Вчерашний полуголодный советский парень, «вуйко с Полонины», дорвался до каши под названием «Самостийна Украина», дескать «а я здесь начальник самой крутой фирмы», ходит в спа-салоны заниматься шейпингом, теряет на мусорнике кошельки с ненациональной валютой, и при этом рассказывает, что он, этот «упакованный», навороченный, охраняемый парень, выражает интересы страны. Не мы – политические силы и общественные движения, а он! Причем, все опросы и социологические замеры показывают, что большинство населения Украины, большинство работодателей этого клерка, против вступления в НАТО!», – заявил крымский парламентарий.

«Господина Наливайченко вообще за такие заявления надо гнать поганой метлой. А радикальная позиция ПСПУ, как объединения людей, собравшихся под эти знамена в рамках действующего законодательства, радикально и выражена. Но, в отличие от господина Наливайченко, они не нарушают законов и своих политических прав. А клерк из СБУ на их же налоги ведет пропаганду, превышая свои должностные обязанности», – заключил Родивилов.

Напомним, и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью заявил, что гражданские акции протеста, в ходе которых население высказывает свое несогласие с внешнеполитическим курсом нынешнего руководства Украины, являются деструктивными и вредными для украинского государства.

«У нас такой опасный выхлоп деструктивных сил часто осуществляют не пришлые, а наши же доморощенные политические авантюристы, которые в угоду собственным узкопартийным амбициям не гнушаются ничем. Если, скажем, ПСПУ проводит так называемые акции против внешнеполитического курса Украины, то эти акции, радикальные в сущности, фактически «паразитируют» на наших демократических законах. Бесспорно, за высказывания нельзя преследовать граждан или организации. Но в нормальном правовом обществе организации хорошо осознают: недопустимо расшатывать, уничтожать собственное государство, злоупотребляя свободой слова», – сказал он в интервью газете «Сельские вести».

«Мы не имеем тех полномочий, которые имели при советском законодательстве. Не имеем права преследовать неправительственные организации или работать в политических партиях. А тем временем, вся деструктивная антиукраинская деятельность ныне сосредоточена под партийными крышами или под прикрытием организаций. Вот в чем наша проблема. Поэтому мы прибегаем больше к профилактическим, разъяснительным мерам. Хотя соответствующим фискальным органам давно пора тщательно проверить источники поступлений и затрат в этих политических объединениях. Например, почему всегда так цинично гуляет наличный расчет на организованных ими «протестных мероприятиях», – добавил Наливайченко.

Ссылка по теме:

СБУ объявила акции граждан против вступления в НАТО «паразитирующими» >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.04.08

В Севастополе ко дню города поднимут подлодку «малютка». / Нелегкий выбор миллиардера Лебедева: выйти на «Марш несогласных» или стать киевским эмигрантом. / На Урале на символе Победы решили сделать деньги. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках