российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль требует за бюджетный счет поставить в Крыму памятники жертвам власовцев

Народный депутат Украины от блока «НУ-НС» Геннадий Москаль направил депутатский запрос в Верховный Совет Крыма, Симферопольский горсовет, Луганский облсовет и Луганский горсовет с просьбой выделить земельный участок и деньги на установку памятника жертвам Русской освободительной армии. Об этом он сообщил сегодня в интервью Луганск-proUA.

У горсоветов Москаль просит выделить земельные участки под установку памятника, а у Луганского облсовета и крымского парламента заложить в бюджете на 2009 год деньги на строительство данного памятника.

«Прошу учесть средства при формировании бюджета на 2009 год для сооружения монумента, посвященного увековечению памяти жертвам, пострадавшим от действий «Русской освободительной армии», возглавляемой генералом Власовым, а также жертвам, пострадавшим от действий соотечественников, которые вместо защиты Родины ее предавали и перешли на сторону врага, стали начальниками полиции, старостами городов, руководителями государственных учреждений и действовали от имени врага на оккупированной территории Луганской области. Действиями таких руководителей к Германии насильственно отправлялась молодежь. Как пример измены, можно привести действия уроженца Донбасса старшего лейтенанта Красной Армии Владимира Солитковского, который в 1941 году добровольно перешел на сторону фашистов и возглавил Краснодонску полицию. Под его руководством полиция г. Краснодон, которая состояла из жителей Луганской области, осуществляла аресты, истязания, расстреливала мирных жителей. В январе 1943 года краснодонскими полицаями были арестованы и жестоко казнены участники молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», – говорится в запросе Москаля.

Стоит отметить, что в Симферополе существует закладной камень будущего памятника «Великомученикам Русского народа и народов России – жертвам политических репрессий, голода и войн в XX веке», установленный Конгрессом русских общин Крыма. Симферопольский горсовет до сих пор не дал разрешения на установку этого памятника, которая будет произведена за счет пожертвований граждан.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 24.04.08

Минприроды Украины не увидело мазута на крымских пляжах. / В канун распределения грантов евроатлантисты пожаловались на провал агитации НАТО на Украине. / Горсовет Николаева обратился в ПАСЕ с жалобой на украинизацию ТВ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках