российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После кражи ПЗРК «Стрела», в аэропорту «Симферополь» усилены меры безопасности

В связи с похищением с одного из крымских военных складов пусковой установки и двух ракетных комплексов «Стрела-3М», усилены меры безопасности в международном аэропорту «Симферополь».

По информации источника «Нового Региона», кроме усиленного контроля багажа в аэропорту «Симферополь» проводятся мероприятия по недопущению применения ракетных комплексов для стрельбы по садящимся и взлетающим самолетам.

В службе безопасности аэропорта эту информацию не комментируют.

Между тем, ПЗРК «Стрела-3М» наиболее эффективен при стрельбе по нескоростным и низколетящим целям. Поразить комплексом боевой самолет очень трудно.

В то же время, удобной мишенью для комплекса являются вертолеты и гражданские самолеты. Последние недосягаемы для ракеты до тех пор, пока не опустятся ниже высоты в 3 тысячи метров. А это происходит на подлете к аэропорту.

Из Симферополя совершаются регулярные рейсы в Тель-Авив, Москву, Киев, Стамбул, Ташкент, Тбилиси и Ереван.

Как сообщало агентство, вчера рано утром на одном из военных складов в Черноморском районе полуострова была обнаружена пропажа пусковой установки и двух ракетных комплексов «Стрела-3М». На складе были сорваны пломбы и сбиты замки.

Расследованием кражи занимается Военная прокуратура.

В связи с тем, что «Стрела» является наиболее эффективной при применении против вертолетов и пассажирских самолетов, она считается в мире одним из опаснейших орудий в руках террористов. Этому, в частности, способствует компактность комплекса (его практически можно перевозить в автомобиле, ракета весит около 10 килограммов), и простота в эксплуатации.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.02.05

Завод «Фотон» захвачен бывшим председателем правления предприятия. / Кинах потерял в Крыму каждого шестого своего сторонника. / Браконьеры пытались отбиться от крымских пограничников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках