российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пренебрежение презервативами все чаще становится причиной заражения крымчан ВИЧ

В 2007 году сотрудники Республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД установили, что основным путем распространения ВИЧ-инфекции на полуострове является половой контакт. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Олег Залата.

По его словам, несмотря на то, что в Украине доминирующим путем передачи ВИЧ-инфекции – 48,1% является парентеральный – через кровь, в основном, при внутривенном употреблении наркотических средств, в Крыму стала прослеживаться другая тенденция. В 2007 году среди крымчан, впервые взятых на диспансерный учет, большинство заразилось ВИЧ половым путем.

«Если взять отдельно 2007 год, основная масса заразилась половым путем, и мы впервые превзошли парентеральный путь», – отметил Залата.

По его словам, в 2008 году 46% вновь выявленных инфицированных также заразилось ВИЧ посредством полового контакта.

В целом по информации центра, на 1 мая 2008 года в Крыму на диспансерном учете стоит 7 тысяч 789 ВИЧ-инфицированных, из них 1077 детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Диагноз СПИД поставлен 1792 взрослым и боле тысячи детей, из которых умерло более тысячи человек.

Как отметил Залата, Крым, как и в прежние годы, остается на шестом месте по количеству жителей, зараженных ВИЧ/СПИД после Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Донецкой областей и Севастополя. Преимущественные носители инфекции – молодые люди в возрасте 19-29 лет.

«Несмотря на профилактические мероприятия, нам пока не удается стабилизировать ситуацию с ВИЧ-инфекцией», – констатировал Залата.

В Крыму 774 пациента, среди которых 95 детей, получают антиретровирусную терапию. Стоимость такого лечения колеблется от 500 до 5 тысяч долларов в год.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.05.08

Юхновский предлагает опубликовать списки бывших сотрудников МГБ и НКВД, проживающих на Украине. / Тарасюк обещает лично подать в суд на Лужкова. / Яценюк просит прощения у народа Украины за «очередное обострение» в Раде. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках