российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс: катастрофа Ми-8 произошла из-за низкой квалификации командира экипажа

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявляет, что причиной аварии вертолета Ми-8 являлся низкий уровень подготовки пилота. Такое мнение глава ведомства высказал на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает liga.net.

Винский отметил, что командир экипажа вертолета Сергей Пархоменко, пилот 2-го класса имеющий 2194 часа общего налета, в том числе на Ми-8 1398 часов, в качестве командира экипажа вертолета налетал всего 58 часов. При этом для осуществления полетов на буровую, необходимо пролетать в качестве командира экипажа не менее 300-х часов.

По словам министра, это, по выводам правительственной комиссии, и является главной причиной аварии. Не имеющий достаточного опыта полета на буровые, экипаж не справился с очень сильным боковым ветром, не смог удачно посадить вертолет, что и привело к аварии.

«При выполнении посадки на СПБУ «Таврида», неподготовленный к полетам на МВУ экипаж при силе ветра больше допустимого не удержал полет в пределах площадки, при этом вертолет переместился в неразрешенную зону, зацепился хвостом за опору и полностью сгорел», – сказал он.

Также Винский отметил, что опытный командир экипажа при условии очень сильного бокового ветра либо выбрал бы другую траекторию для посадки вертолета, либо отказался бы от посадки в таких условиях вообще. В связи с этим Минтранс намерен усилить требования к сертификации летчиков. Также, по словам министра, полеты на данную буровую на данный момент прекращены и в ближайшее время осуществляется не будут, поскольку у комиссии, проанализировавшей причины аварии есть ряд претензий к самой площадке, где в момент посадки вертолета «не было достаточной системы связи, специалисты не смогли адекватно оценить метеообстановку и передать информацию экипажу».

Как сообщал «Новый Регион», 28 апреля вертолет МИ-8 направлялся на буровую платформу ГАО «Черноморнефтегаз», находящуюся в 70 километрах от берега Черноморского района Крыма. Во время осуществления посадки на буровую установку «Таврида» вертолет зацепился винтом за стойку вышки, в результате чего упал на вертолетную площадку, а затем взорвался.

На борту находились 20 человек: 3 человека экипажа и 17 сотрудников компании «Черноморнефтегаз», направлявшихся на вахту. 19 человек погибли при крушении. Один выживший скончался в больнице через несколько часов.

Вертолет Ми-8 принадлежал крымской компании «Универсал-Авиа» и был арендован компанией «Нафтогаз Украины». Выводы о причинах аварии вертолета будут сделаны после окончания работы специальной правительственной комиссии и расследования Генпрокуратуры.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.05.08

Лужков: моя совесть чиста. / Правительство Тимошенко: Европа уже осудила Лужкова. / В Керчи на автобусной остановке разлили ртуть (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках