российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчанам дадут возможность высказаться по проектам строительства на полуострове мусороперерабатывающих заводов

После утверждения спорных проектов строительства мусороперерабатывающих заводов в селе Доброе Симферопольского района и Бахчисарае к их обсуждению допустили местную общественность. Об этом сообщает Крымская республиканская организация «Экология и мир».

После проведения ряда акций протеста против строительства заводов, было принято решение создать в Бахчисарае наблюдательный совет по соблюдению экологических норм и требований со стороны мусороперерабатывающего комплекса (МПК) при участии городских властей и представителей городской громады, а в Добром – рабочую группу из представителей местных властей, общественности и экологических организаций.

По информации экологов, рабочая группа должна найти наиболее приемлемый и обоснованный выход из сложившейся конфликтной ситуации со строительством завода в Добром. В противном случае последствиями непродуманного решения чиновников может стать блокирование мусоровозами напряженной туристической трассы Симферополь-Алушта-Ялта. Кроме того, учитывая что площадка под строительство завода находится на водосборе реки Салгир, любая нештатная ситуация ставит под угрозу качество воды в Симферопольском водохранилище, которое питает крымскую столицу.

По поводу строительства мусороперерабатывающего завода в Бахчисарае экологическая и научная общественность высказалась положительно, в случае если выбранная площадка под объект будет смещена от жилой зоны на 800-900 метров. Также экологи предлагают вынести цех по производству гумуса за кольцевую объездную дорогу, на расстоянии 1,5-2 км от черты города в юго-западном направлении, что, с учетом местной розы ветров, не позволит неприятному запаху попадать в город.

Во время проведения в мае второго этапа общественных слушаний по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода в Бахчисарае экологи отметили, что город с неутилизируемым мусором, отсутствием канализации, проблемой питьевого водоснабжения, неблагополучной социальной и экономической обстановкой находится на грани экологического кризиса.

«Инвестор не будет переносить строительство в степь, он будет строить только здесь, и мы не можем упустить эту возможность, поскольку ситуация с ТБО в Бахчисарае просто катастрофическая», – отметил председатель «Экологии и мир» профессор Виктор Тарасенко.

По его словам, наведение порядка и улучшение санитарно-гигиенической обстановки в городе может стать отправной точкой для повышения инвестиционной привлекательности и развития рекреационно-туристического комплекса.

Эксперты рекомендовали создать в Бахчисарае при участии городских властей и представителей городской громады наблюдательный совет по контролю за выполнением технологического регламента и соблюдением экологических норм и требований со стороны МПК. На городском сходе граждан (или сессии горсовета) предлагалось наделить этот наблюдательный совет правом вето на дальнейшее проведение работ в случае нарушения экологических норм и правил.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле около сотни жителей Бахчисарая провели митинг, требуя провести общественные слушания по проекту строительства завода. Горожане считают, что предприятие серьезно ухудшит экологическую обстановку в регионе.

Ранее крымские экологи выступили против строительства мусороперерабатывающего завода немецкой фирмы Benreg Europe GmbH в Добром, поддерживаемый крымскими чиновниками, так как огромная свалка расположится на 50 га водосбора крупнейшего Симферопольского водохранилища.

Ученые рекомендовали разместить нескольких крупных мусороперерабатывающих предприятий в северном, центральном и восточном Крыму на неосвоенных территориях, сложенных глинами и тяжелыми суглинками в благоприятных геологических структурах (геосинклинали, брахиосинклинали и др.).

В тоже время одобренный Совмином проект разместиться в уже сложившейся рекреационной зоне вблизи густо заселенной долине реки Салгир и дачных участков симферопольцев и алуштинцев возле села Мраморное.

Напомним, что в начале 2006 года Совмин объявил конкурс на «лучшую технологию утилизации отходов после их предварительной сортировки». Проекты рассматривала постоянно действующая комиссия по ТБО под председательством первого вице-премьера Евгения Михайлова. 12 февраля этого года без подведения итогов конкурса Совмин одобрил соглашение с малоизвестной германской фирмой Benreg Europe GmbH.

Первый завод мощностью до 360 тысяч тонн в год предположительно будет размещен в Добром, а два последующих, менее мощных, – в Евпатории и Керчи. Весь комплекс будет перерабатывать 720 тысяч тонн ТБО в год.

Общая сумма инвестиций составит 920 миллионов евро, из них на строительство первой очереди в Добром – 420 миллионов.

Инвестор планирует получить в аренду на 49 лет участок в 50 га и окупить затраты за 15 лет.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.05.08

Колеров призвал русские организации Крыма дать «четкий сигнал» России. / Минтранс: катастрофа Ми-8 произошла из-за низкой квалификации командира экипажа. / Лужков: моя совесть чиста. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках