российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники призвали Ющенко прекратить засекречивание президентских указов

Харьковские правозащитники обращаются к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием при издании указов и других документов прекратить практику использования грифов «не для печати», «опубликованию не подлежит», «для служебного использования» как не соответствующих Конституции.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

По его словам, передает ForUm, наличие подобных формулировок на государственных документах не предусмотрено ни одним нормативным актом, а потому они являются незаконными.

Как отметил Захаров, новой власти нечего скрывать от народа, если это не относится к государственной тайне. Он выразил надежду, что такое досадное недоразумение является следствием инерции старого аппарата администрации президента», и новая власть поймет это и сделает правильные выводы.

Кроме того, Захаров выразил надежду, что Ющенко, который, начиная с 28 января этого года, уже издал 23 указа с предписанием «опубликованию не подлежит», не только обнародует их, но и снимет гриф секретности с нормативно-правовых актов, изданных при его предшественнике Леониде Кучме. Иначе, отметил Захаров, харьковские правозащитники будут проводить как акции протеста, так и будут решать проблему «незаконной секретности» в судебном порядке.

Напомним, как подсчитал «Новый Регион», к 14 февраля Ющенко успел подписать 11 Указов «не для публикации». Между тем, Кучма за четыре последних месяца своей работы издал лишь 16 «секретных» указов.

Ссылки по теме:

«Прозрачный» Ющенко секретит свои указы вдвое чаще Кучмы >>>

Харьков, Андрей Дорофеев

Харьков. Другие новости 25.02.05

Березовский таки едет на Украину. / «Русский блок»: Крым должен вспомнить опыт Ирландской республики. / Умер родной брат Александра Мороза. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках