российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольный комитет нашел в супермаркетах Симферополя причину инфляции

Крымское отделение Антимонопольного комитета выяснило причину роста цен на продовольственные товары. По данным АМКУ, владельцы супермаркетов навязывают поставщикам продуктов платные услуги.

По сообщению пресс-службы АМКУ, региональное отделение комитета возбудило дело по признакам злоупотребления монопольным положением симферопольскими ООО «Стайер», ООО «Фоззи-Порт» и филиалом «Маркет-Плазо».

«Указанные субъекты являются собственниками супермаркетов в Симферополе и навязывали поставщикам продовольственных товаров платные услуги: информационные, консультационные и маркетинговые», – отмечается в сообщении.

Как следствие, надбавки поставщиков росли, что в свою очередь, привело к подорожанию продукции. Поскольку подобные действия торговых сетей имеют признаки злоупотреблений, АМКУ проводит расследование.

Отметим, что 13 мая крымское правительство подписало меморандум с производителями и руководителями крымских филиалов торговых сетей «Фуршет», «Сильпо», «Рейнфорд», «Вестер», «Ален», «Абсолют». Согласно меморандуму производители социально значимых продовольственных товаров обязуются не допускать необоснованного роста цен, а субъекты розничной торговли – устанавливать наценку не выше 10-15 процентов.

Напомним, что на вчерашнем заседании правительства Украины глава Совмина Виктор Плакида отчитывался о мерах, предпринимаемых для преодоления инфляционных процессов в регионе. Открывая заседание, премьер Юлия Тимошенко пригрозила увольнением руководителям пяти областей и автономии за саботаж борьбы с ростом цен.

В итоге Кабмин отвел еще один месяц губернаторам для преодоления инфляционных процессов, после чего вернется к рассмотрению этого вопроса. По итогам мая Кабмин подготовит президенту Украины представление об увольнении руководителей трех областей, где будет сохраняться наивысшая инфляция.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.05.08

Симферопольский горсовет намерен отменить новые тарифы на воду. / Бойко: Тимошенко повышает цену на газ для промышленности, чтобы заработать деньги на выборы президента. / «Союз Левых Сил» оспаривает в суде термин «геноцид» по отношению к выселению крымских татар. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках