российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Движение избирателей за республику Крым» требует от Путина вернуть Севастополь России

Общественная организация «Движение избирателей за республику Крым» требует от президента России Владимира Путина вернуть Севастополю российский статус. Об этом говорится в обращении к президенту России, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Город Севастополь, основанный ратными делами и трудом русской армии и флота, утвержденный и укрепленный кровью и потом русского народа, со времени своего основания всегда был и остается городом русской славы, символом российского героизма, главной военно-морской базой российского Черноморского флота, русским городом, жители которого не мыслят себя вне России», – подчеркивается в заявлении.

Авторы документа считают, что Севастополь никогда не выходил из состава России, а передача Крымской области в состав УССР была неконституционной.

«Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 29.10.1948 года Севастополь был выделен из состава Крымской области и отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР. Севастополь никогда и никому не передавался, в том числе и в 1954 году, когда Крымская область в нарушение Конституции СССР и РСФСР была передана УССР. Антиконституционность этого факта не вызывает сомнений, что было подтверждено постановлением Верховного Совета в 1992 году», – говорится в заявлении.

«Движение избирателей за республику Крым» считает, что Севастополь оказался в составе Украины в результате попустительства руководства России: «Российский статус Севастополя подтвержден всей его историей, возникновением и развитием, всеми правовыми, законодательными актами начиная с 1783 года и по настоящее время, на основании которых Верховный Совет подтвердил российский статус Севастополя 9 июля 1993 года. Россия имеет все исторические и юридические права на Севастополь. Нелепо и стыдно арендовать территорию для базирования Черноморского флота в своем городе, присвоенном, а затем оккупированном другим государством», – считают авторы заявления.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 28.02.05

28 февраля ожидаются следующие события. 28.02.2005, понедельник. / Работники турфирм считают, что теленаезды на Черноморский флот могут сорвать курортный сезон в Севастополе. / Литвин уже жалеет, что поддержал призыв к журналистам не совать нос во властные разборки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках