российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Ярослав Мудрый не был украинцем

Киевский князь Ярослав Мудрый, выбранный «самым великим украинцем» зрителями соответствующего телепроекта, на самом деле не был украинцем.

Об этом пишет газета «Крымское время».

«Дед Ярослава мудрого, князь Игорь, был по отцу варягом. Отец, великий князь Владимир, имел как минимум 25% варяжской крови. А сам Ярослав родился от союза Владимира и Рогнеды, стопроцентной варяжки. В Ярославе Мудром текло никак не меньше 75% варяжской крови», – говорится в публикации.

Издание приводит еще один исторический факт:

«Некоторое время Ярослав княжил в Новгороде и, следовательно имеет к нелюбимому киевским политбомондом северному соседу самое непосредственное отношение. Более того, в Ростове Великом и Ярославле существует даже историко-археологический проект «Ярослав Мудрый», – отмечает газета.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.05.08

Суд запретил севастопольский референдум о недоверии Куницыну. / Брат Ющенко в суде потребовал от лидера Компартии Украины опровергнуть интервью РИА «Новый Регион». / Ющенко отдал знаменитую Андреевскую церковь раскольникам. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках