российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казаки: Нелегальный меджлис требует ликвидировать легальное казачество

Крымские казаки обеспокоены попытками меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента») добиться от властей ликвидации казачества на полуострове. Об этом говорится в заявлении, принятом участниками рсширенный Совета Союза казаков Украины «Войско Запорожское», прошедшего 27 февраля в Бахчисарае.

Участники Совета констатировали, что в последнее время в крымских и украинских СМИ участились выступления активистов незарегистрированной организации «меджлис», в которых проводится линия на дискредитацию казачества. В частности, авторы подобных выступлений в прессе называют казачество «полувоенной организацией», «чем-то средним между Ку-клукс-кланом и эскадронами смерти», «черной сотней, направленной в первую очередь, против крымских татар».

«Казачество – это ряд организаций, официально зарегистрированных в соответствии с законом. Наши организации имеют зарегистрированные Министерством юстиции уставы, печати, выплачивают налоги и сборы, - говорится в заявлении казаков, текстом которого располагает «Новый Регион». – Цели и задачи казачества определены в уставных документах и любой гражданин может с ними ознакомиться и убедиться, что в них нет ничего противозаконного. В частности, к ним относятся патриотическое воспитание молодежи, помощь в охране общественного порядка, сохранение культурных и духовных традиций казачества».

«Именно поэтому нас возмущают систематические требования лидеров «меджлиса» к органам власти о ликвидации казачьих организаций на полуострове. Для нас, как для законопослушных граждан, это еще более оскорбительно в связи с тем, что сам «меджлис», именуемый «высшим представительным органом крымскотатарского народа», действует вне правового поля Украины. Еще раз хотелось бы напомнить, что существование этнических органов власти не предусмотрено украинским законодательством, в том числе и Конституцией Украины».

«Казаки были, есть и будут, несмотря на частное мнение отдельных участников нелегальных организаций», - заявил «Новому Региону» атаман Бахчисарайского казачьего куреня «Войска Запорожское» Сергей Юрченко.

Бахчисарай, Андрей Дорофеев

Бахчисарай. Другие новости 28.02.05

Российский теплоход сидит на мели у берегов Севастополя. / В Донецк введены войска МВД. / Ребенок поджег квартиру и едва не сгорел сам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках