российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась от договора с Украиной по Керченскому проливу

С начала текущего года российская сторона не выполняет Временное положение о порядке прохождения судов в Керченском проливе, которое было подписано между правительствами Украины и России после массовых кораблекрушений в ноябре 2007 года для обеспечения безопасности судоходства в проливе.

Об этом пишет украинский еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на Центре регулирования движения судов украинского госпредприятия «Дельта-лоцман». Информацию подтвердили в ЦРДС «Керчь».

«С 31 декабря россияне в одностороннем порядке отказываются его выполнять, – сообщил заместитель начальника ЦРДС «Керчь» Владимир Когтев. – Мы со своей стороны продолжаем его держать».

По данным центра «Керчь», за последние 10 дней зафиксировано 25 нарушений временного положения со стороны российских судов. При этом никаких официальных разъяснений от российской стороны по этому поводу до сих пор получить не удалось.

Вместе с тем в неофициальном общении россияне ссылаются на прекращение действия Временного положения о судоходстве в проливе.

«Если действуют распоряжения неписаные, то объясняются они тем же, что и до 11 ноября: нежеланием платить канальный сбор за прохождение по Керчь-Еникальскому каналу, который, по сути, этим, хоть и временным, положением закрепляется как украинский. А позиция России, как известно, состоит в том, чтобы при проведении границы этого как раз не было», – отмечает издание.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 24.05.08

Украинские СМИ опубликовали список «царьков и корольков» Крыма. / Корнилов: Москва должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления Киева. / Россия на переговорах в Киеве вновь заявила, что выступает против Украины в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках