российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи напомнили о подвиге защитников Аджимушкайских каменоломен (ФОТО)

В Керчи отметили ежегодный День партизан и подпольщиков. У мемориала защитникам каменоломен прошло театрализованное представление.

Главный режиссер театрализованного действия Юрий Коротков и режиссер Оксана Калашникова рассказали kerch.com.ua, что в первую очередь хотели показать трагедию простых гражданских, ушедших в годы войны в каменоломни.

«Наш рассказ не о героике, а о буднях, в которых люди должны были сохранять человеческое достоинство, при любых обстоятельствах оставаться людьми», – сказала Калашникова.

«Моя семья в годы войны так же пряталась в каменоломнях, – поделился воспоминаниями Юрий Коротков, – для меня это не просто так».

Музыку к представлению написала композитор Ольга Короткова, свои переживания и материнские чувства она лучше всего выразила в детской колыбельной, заставившей проронить слезу даже самых суровых мужчин.

Обитатели каменоломен как будто ожили перед притихшими зрителями: истощенный солдат, на крошечном клочке бумаги пишет письмо жене, дети подземелья играют в куклы, раненным раздают последнюю воду, а вот – мертвый ребенок почерневшей от горя матери.

Реалистичность немецкой армии передали участники военно-исторического клуба «Эльтиген» и театр политехнического техникума: они показали захват города, уверенность в своей безнаказанности, безжалостность и наглость новых «хозяев». Руководитель клуба, Роман Толстенко, рассказал, что в представлении была задействована настоящая пушка времен войны, пулеметы «МГ», «Максим», пулемет Дегтярева. Во время выступления «немцы» стреляли из наганов, пистолетов «Вальтера» и другого оружия.

Кульминацией и завершением театрализованного представления стало победное шествие Советской армии. «Наши», которых реалистично сыграли военнослужащие керченского гарнизона, превозмогли противника численностью и волей к победе.

Обращаясь к присутствующим, председатель Совета партизан и подпольщиков Василий Костовский просил молодежь помнить подвиги дедов и прадедов, а их боевые награды хранить, как самые ценные семейные реликвии. Он призвал оставшихся в живых ветеранов рассказывать внукам о войне, о каждом запомнившемся дне, о том, как им досталась каждая медаль, чтобы никто не смог переписать историю и умалить подвиг советского народа.

20 мая 1942 года отряды, прикрывавшие переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров, спустились в Аджимушкайские каменоломни. Здесь, в штольнях, находились также укрывшиеся от бомбежек жители Керчи – женщины, старики, дети. Точное количество обителей штолен неизвестно: называют различное количество – от 10 до 15 тысяч человек. Сто семьдесят дней длилась беспримерная борьба с врагом хорошо организованных подземных гарнизонов каменоломен. Жили и сражались – без солнечного света, воды, почти без продовольствия. Гитлеровцы взрывали, заваливали выходы из каменоломен, нагнетали в штольни ядовитые газы. Во время газовой атаки 24 мая 1942 года погибло несколько тысяч человек – бойцов, детей, женщин, стариков. Аджимушкайцы стойко держались с мая до конца октября 1942 года. Когда фашисты предприняли последний штурм каменоломен, в них оказалась в живых лишь горстка обессиленных бойцов. В мае 1967 года был открыт подземный музей Героической обороны Аджимушкайских каменоломен.

Фото kerch.com.ua

Реалистичность немецкой армии передали участники военно-исторического клуба «Эльтиген» и театр политехнического техникума

Гитлеровцы добивают раненых...

...и празднуют взятие города

Бойцов Красной армии сыграли военнослужащие Керченского гарнизона

Раненый боец пишет письмо на клочке бумаги

Почерневшая от горя мать с мертвым ребенком на руках

Оборона штолен продолжалась 170 дней

Во время театрализованного представления многие зрители не смогли сдержать слез

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 26.05.08

Миронов допускает возвращение Севастополя России, но не сейчас. / Ющенко без согласования с Православной Церковью пригласил Папу Римского на Украину. / Тимошенко считает, что Билану дали первое место из «деликатности». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках