российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под стенами галереи Айвазовского в Феодосии развернулось самовольное строительство

В Феодосии возле здания Национальной картиной галереи им. И. К. Айвазовского развернулось незаконное строительство. За майские праздники неизвестный застройщик успел залить фундамент будущего здания.

Как рассказала «Кафе» директор галереи им. Айвазовского Татьяна Гайдук, фундамент между зданием картиной галереи и ночного клуба «Барон» обнаружили 5 мая.

«После выходных я вышла на работу, а на территории возле галереи уже был залит фундамент, – рассказала Гайдук. – В свою очередь я написала письмо в Управление архитектуры, в Республиканский комитет по охране культурного наследия и государственную службу по вопросам национального культурного наследия, которым мы непосредственно подчиняемся».

Гайдук напомнила, что занятая застройщиком земля является охранной зоной памятника архитектуры, которым является галерея.

«Это зона регулируемой застройки, – отметили она. – И по многим причинам строить возле памятника нельзя».

По словам Гайдук, Рескомитет охраны культурного наследия Крыма направил письмо в мэрию Феодосии и строительство у галереи пока остановили.

Однако в отделе по связям со СМИ Феодосийской мэрии «Новому Региону» сообщили, что территорию между галереей и ночным клубом третьему лицу не выделяли.

«Строительство на этом участке может вести либо галерея, либо ночной клуб. Третьей стороны там быть не может», – уточнили в исполкоме.

Отметим, что незаконное строительство в Феодосии активизировалось после кончины мэра города Владимира Шайдерова. Последние два месяца в Феодосии продолжаются разговоры вокруг незаконности нахождения в Комсомольском парке кафе «Карпаты». Кроме этого строения раздражителями стала попытка строительства майоликового магазина возле гастронома Центральный и планов по возведению 22-этажного здания на Золотом пляже в районе пансионата «Украина».

Активными противниками незаконных строек выступают четыре казачьих и одна спортивная общины Феодосии. Они добиваются от местных властей решения, которое бы обозначило границы неприкосновенных зеленый зон, которые не подлежат застройке. В противном случае казаки обещают блокировать незаконное строительство.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 26.05.08

Крым может навсегда лишиться Ялтинского зоопарка. / Выборы в Киеве: БЮТ проиграл на своем поле. / Евпатория отказалась от заезжих луна-парков, шаурмы и лошадей на набережной. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках