российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Революция спишет все, – решили в МВД и «умыли руки»

19 февраля текущего года было закрыто более чем 100-томное уголовное дело по факту блокирования участниками «оранжевой революции» зданий администрации президента и Кабинета министров Украины. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел, начальник Главного следственного управления МВД Петр Коляда в интервью «Сегодня».

По словам Коляды, сложность этого уголовного дела заключалась «в квалификации, оценке действий». «С одной стороны, формально имели место признаки преступления, выписанные в Уголовном кодексе. С другой – эти события названы революцией. А революционные действия не регулируются УК. Это большая политика», – отметил он.

По словам Коляды, в деле было свыше 100 томов, которые необходимо было изучить, вникнуть. «С этого начал, приступив к обязанностям 11 февраля. А 19-го мы дело... закрыли, за отсутствием состава преступления», – сообщил замминистра.

По словам Коляды, дело закрыли, исходя из того, что «народ, который выбирал новую власть, действовал в условиях исключительной необходимости. Иначе он не мог защитить ни Конституцию, ни свои собственные права».

Отвечая на вопрос, сколько фигурантов было в этом уголовном деле, Коляда ответил: «Ни одного. Дело-то возбуждалось по факту». «Нельзя смешивать криминал и политику. Это разные вещи. Народ избрал президента, значит, имеет право и отстранить. Народ - носитель власти. Он сказал: «Не хотим тебя видеть». Так уйди. А он не хочет. Тогда люди перекрыли улицу. Их не интересовали какие-то транспортные коммуникации. Они требовали одного: чтобы человек ушел», – добавил Коляда, сообщает proUA.com.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 28.02.05

Литвин против довыборов в Раду. / У крымских берегов терпит бедствие еще один российский сухогруз с 14 моряками на борту. / Пробей-Голова предлагает изменить менталитет крымчан. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках