российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи предупредили о возможном понижении статуса крымских заповедников

Статус заповедных территорий Большой Ялты понизят до парка. Такое предположение выдвинула крымская ассоциация «Экология и мир». По мнению экологов, машина по приданию нового статуса ялтинским заповедникам могжет быть запущена на ближайшем заседании Совета министров Крыма, в повестку дня которого уже внесен пункт об утверждении Генерального плана Большой Ялты.

Предполагается, что создание Ялтинского природно-национального парка будет способствовать сохранению биоразнообразия в уникальном Крымском регионе Украины и организованной, строго регламентированной и контролируемой рекреации.

Вместе с тем, в предлагаемый Национальный парк могут войти 14,7 тысяч гектаров Ялтинского горно-лесного заповедника, 5,3 тысячи гектаров Крымского природного заповедника и 300 гектаров Куйбышевского лесхоза. Экологи утверждают, что статус парка, пусть и национального, намного ниже статуса заповедника. В парке допускается рекреационная, туристическая, хозяйственная деятельность.

Соответственно, согласно генплану в заповедных лесах, которые станут парком, можно будет строить кемпинги, автостоянки, подвесные канатные дороги и прочее.

Между тем, в отзыве о плане Рескома по лесному и охотничьему хозяйству прямо говорится: «Функционирование природного парка неизбежно создаст предпосылки для широкого вмешательства в сложную, неустойчивую систему лесов. В проекте отсутствует научное обоснование и прогноз возможных экологических последствий от широкого вторжения в леса», передает «Крым для россиян».

Тем временем экологи предупреждают, что реализация идей создания круглогодичного курорта через освоение (а значит, и застройку) территорий с особо ценными ландшафтными свойствами приведет через некоторое время к разрушению всей экосистемы Южнобережья.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.03.05

Житель Красногвардейского сгорел на пожаре. / 167 населенных пунктов Крыма остались без света. / В Алуште задержали серийного похитителя дамских сумочек. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках